Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О возврате долгов

Здравствуйте. Подскажите. Если брала в долг у человека который якобы для меня брала у подруги в долг 500 тыс. Я расписку написала и оправила по эл. почте, оригинала у них нет. Деньги я отдала она сказала что расписку порвет, но не сделала. А теперь они требуются возврата. Говорят что я ничего не возвращала да еще там с %. Они сказали ч то в суд пойдут. Является ли скан доказательством. И как мне быть.

И еще эта женщина постоянно меня в разные проекты втягивала и брала деньги Я еще и народ приводила она очень хорошо поимела. А в этом проекте деньги уже не выводились и она об это знала.

24 Февраля 2014, 13:34, вопрос №378742 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    елена, без оригинала расписки невозможно установить, ваша ли это подпись на расписке.  В суде говорите, что денег не брали и подпись не ваша. 

    а есть доказательства того, что вы возвращали деньги?

    24 Февраля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет доказательств.

    А скажите, а могу ли я на нее подать в суд то что она постоянно вовлекает во все проекты вкладывания денег и с которых я никогда ничего не имела, при этом заню уже что деньги с проета не выводятся она всеравно брала с надода. И зная все мои данные и паспорные и телефоны она могла спокой переводить весь мой доход к себе

    24 Февраля 2014, 15:26
  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Елена, при обращении «кредитора» в суд Вам следует иметь ввиду следующее.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2009 N 477 «сканирование документа» — получение электронного образа
    документа (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.09.2011 N
    751). Таким образом, отсканированный документ – это электронный образ
    документа. Замечу здесь, что больше никаким другим нормативно-правовым
    актом в настоящее время не дано определение интересующего нас понятия.
    Из этого следует, что суд не имеет права рассматривать «электронные
    образы» в качестве доказательств по гражданским делам, т.к. абзац 2
    статьи 55 ГПК представляет их в закрытом перечне: «Эти сведения могут
    быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,
    письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,
    заключений экспертов». К письменным доказательствам «сканированные
    документы» статья 71 ГПК не относит.

    24 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если ваша " знакомая" присваивала себе денежные средства, причитающиеся вам, следует обратиться в полицию с заявлением о мошеничестве

    24 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Думаю, что если это происходило без подписания документов, доказать что-либо невозможно.

    24 Февраля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats