Или если у меня будут когда нибудь фото или видео доказательства побоев(либо с участием матери, либо без), смогут ли органы опеки забрать меня у мамы и отдать опеку надо мной бабушке?

Мне 12, я столкнулась с частыми криками от матери. К примеру частые случаи что при невыполнении чего либо(к примеру убрать стол) я получаю угрозы получить по лицу и т.д. У меня есть довольно хорошая бабушка которая живет на съёмной квартире. Вопрос заключается в том что может ли бабушка взять меня под свою опеку если мама будет не согласна? Или если у меня будут когда нибудь фото или видео доказательства побоев(либо с участием матери, либо без), смогут ли органы опеки забрать меня у мамы и отдать опеку надо мной бабушке?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.