Налог с продажи земельного участка

Добрый вечер. Имею в собственности земельный участок на территории Ставропольского края. Владею участком с 28.07.2020 года согласно данным выписки из ЕГРН. Согласно закону Ставропольского края от 09.03.2016г. номер 22-кз, минимальный срок владения недвижимым имуществом на территории Ставропольского края 3 года, чтобы не попасть под уплату налога с продажи. На данный момент кадастровая стоимость участка 850000 тыс. рублей. Собираюсь продать за 2млн 750 тыс рублей. Сделку планируем оформлять 29 июля 2023 года. то есть на след. день после наступления 3-х летнего срока владения участком. Не попаду ли я на налог с продажи участка? Нет ли каких-либо подводных камней, о которых я могу не знать при продаже участка? Покупатель настаивает на указании в договоре полной суммы за продажу участка. Заранее благодарю.

, Михаил, г. Пятигорск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

По российскому законодательству (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ) минимальный срок владения составляет по общему правилу пять лет. Данный срок сокращается до трех лет только в установленных законом случаях, например:

— если вы получили недвижимость по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника.

- также минимальный срок владения земельным участком составляет три года при условии, что на нем расположено продаваемое жилое помещение, а в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение.

Однако п.6  ст. 217.1 НК РФ дает право субъекту Федерации, изменить указанный срок. Законом Ставропольского края  от 09.03.2016 N 22-кз, срок владения объектом недвижимого имущества уменьшен до 3 лет.

Поэтому вы вправе рассчитывать на освобождение от уплаты налога.