Буду ли я получать две пенсии?

Здравствуйте! Ситуация: я устраиваюсь работать во ФСИН в 20 лет. С учётом льготной выслуги 1 год за 1,5 через 14 лет я выхожу на пенсию. Потом устраиваюсь условно продавцом и отрабатываю ещё 35. Буду ли я получать две пенсии?

Просто смущает статья 7 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1, в которой сказано что лица имеющие одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

, Тимур, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Тимур! Как правило, получение 2 пенсий законодательством запрещено. Однако для отдельных категорий пенсионеров, в том числе бывших сотрудников силовых ведомств делается исключение. Право данных лиц на получение одновременно пенсии по выслуге лет и страховой пенсии по старости установлено частью 4 статьи 7 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

      Постановление Конституционного суда РФ от 26 мая 2015 года № 11-П/2015 по делу о проверке конституционности части 5 статьи 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Т.Н. Шаешниковой, признано право бывших сотрудников ФСИН на получение второй пенсии.
      В данной связи Вы сможете получать 2 пенсии при соблюдении условий, связанных с выслугой лет во ФСИН.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Тимур
Клиент, г. Москва
А если, допустим, не ФСИН, а МВД?

И для пенсионеров МВД также возможно получение 2 пенсий при соблюдении условий о выслуге лет