Как принять наследство

здравствуйте, ситуация следующая. сестра познакомилась с молодым человеком и жила в гражданском браке, родилась дочка. так как он был 10 лет назад дизертиром то соответственно скрывался и жил без документов все это время. выяснилось что в 2013 году мать его признала умершим и, вступила в наследство на его квартиру . в 2021 году он отменил решение суда о смерти .есть решение суда. На него спустя время завели уголовное дело по дизертирству и осудили на 3 года. в колонии он написал контракт на Вагнер. в июне 2023 погиб. у него та квартира осталась но так и не были применены последствия по отмене решения суда о признании его умершим. сейчас надо чтоб дочь его вступила в наследство на квартиру, но неизвестно на ком теперь эта квартира, так как мать его умерла в 2021 году. сейчас признан отцом девочки по суду . как теперь вступить в наследство на эту квартиру? и какие для этого документы необходимы?

, Тина, г. Мурманск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тина.

Описанная Вами ситуация поражает поворотом событий. В ней необходимо по шагам разобраться с имеющимися документами и документами, которые необходимо будет восстановить.

Первое что необходимо сделать — открыть наследственное дело, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

Далее, необходимо оспорить свидетельство о наследстве, полученное его матерью и отменить переход права на квартиру в адрес матери. С учетом того, что мать умерла, необходимо также исключить квартиру из наследственного имуещства матери.

Отдельная вишенка на торте — восстановление сроков для оспаривания всего вот этого. Основания есть.

Одним словом — Вам необходим хороший юрист на месте, который возьмет это дело в свои руки и доведет до логического конца. В каком городе все это происходит?

Тина
Клиент, г. Мурманск
Краснодар
Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть сначала оспорить свидетельство о наследстве в суде? потом исключить через суд квартиру из наследсва матери? это два разных заявления будут?
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день,
У вас очень большая последовательность событий.
1) Нужно открыть наследство, а для этого обратиться к нотариусу.

2) Это разобраться со сроками и с оспариванием для этого необходимо обратиться к юристу на месте, если смотреть по запросу то это Мурманск. Обратитесь к коллегам в регионе, но первоначально обязательно начать с нотариуса.