Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопросы по процедуре подачи заявления на наследство

Добрый день.

Вопросы по процедуре подачи заявления на наследство.

Умерла мама. У нас с ней была в собственности квартира 50/50. Так же я знаю, о том, что мама написала завещание всего имущества на меня.

1) Я хотел бы подать заявление на наследство по двум основаниям: по завещанию и по закону. Мне нужно будет платить пошлину за каждое из оснований или как?

2) На руках оригинала завещания у меня нет (не могу найти). Но я знаю в какой нотариальной конторе мама его писала.

Я слышал о том, что нужно сначала поставить отметку на завещание о том, что оно не отменено. Это нужно делать даже тогда, когда я прихожу в ту нотариальную контору, в которой завещание составлялось? Вопрос в том, нужно ли будет что-то платить, если приходишь без завещания? И нужно ли что-то платить, если приходишь с оригиналом завещания умершего?

3) В свидетельстве о собственности (равно как и в договоре о приватизации) указано 2 собственника: мама и я. Т.е. речь идет о наследовании только маминой половины. Имеет ли право нотариус требовать оригинал свидетельства о собственности (чтобы забрать его)? Я оригинал отдавать не хочу. Предпочитаю, когда важные документы хранятся у меня. Что если я, например, захочу продать свою долю в течении ближайших 6 месяцев.

4) Обязательно ли в момент написания заявления перечислять все конкретное имущество на которое претендуешь? Или можно до прошествия 6 месяцев доносить документы. Например, я пока не могу знать обо всех счетах в банках.

24 Февраля 2014, 12:33, вопрос №378659 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    1) Я хотел бы подать заявление на наследство по двум основаниям: по завещанию и по закону. Мне нужно будет платить пошлину за каждое из оснований или как?

    На кой Вам нужно подавать и потому и потому. Подавайте по завещанию.

    2) На руках оригинала завещания у меня нет (не могу найти). Но я знаю в какой нотариальной конторе мама его писала.

    Нотариус из этой конторы самы Вас должен разыскать и уведомить, что Вы наследник. Вы вообще ничего делать не должны.

    3) В свидетельстве о собственности (равно как и в договоре о приватизации) указано 2 собственника: мама и я. Т.е. речь идет о наследовании только маминой половины. Имеет ли право нотариус требовать оригинал свидетельства о собственности (чтобы забрать его)? Я оригинал отдавать не хочу. Предпочитаю, когда важные документы хранятся у меня. Что если я, например, захочу продать свою долю в течении ближайших 6 месяцев.

    Нотариус вправе требовать оригинал свидетельства о праве сосбтвенности, т.к. ему нужно выяснить дейсвтительно ли наследумая квартира принадлежала Вашей маме (на 50%).

    4) Обязательно ли в момент написания заявления перечислять все конкретное имущество на которое претендуешь? Или можно до прошествия 6 месяцев доносить документы. Например, я пока не могу знать обо всех счетах в банках.

    Нет необязательно. Всеч что Вам полагается должно быть перечислено в завещании. Если там «написано все мое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось» значит Вам положено все. Разыскать его должен нотариус через соответствующие запросы (в Росреестр (в народе известен как регистрационая палата), в банки и т.д.).

    05 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats