Здравствуйте, после смерти матери в 2019 году остался дом в деревне, так получилось что сразу наследство на него не оформил как теперь это можно сделать?

Здравствуйте,после смерти матери в 2019 году остался дом в деревне,так получилось что сразу наследство на него не оформил как теперь это можно сделать?

, Сергей, г. Мончегорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
наследство на него не оформил как теперь это можно сделать?

 Сергей, добрый день! Обратится к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему адресу регистрации наследодателя). Срок на обращение 6 месяцев, но наследство может быть принято фактически т.е. не обязательно подачей заявления нотариусу. Способы фактического принятия установлены ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Если нотариус не примет их в качестве фактического принятия остается обращаться в суд и восстанавливать срок на принятие наследства либо доказывать, что оно фактически было принято в 6месячный срок. Далее на основании свидетельства о наследстве регистрируется право собственности

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Вариант с восстановлением срока на принятие наследства (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ), даже не стоит рассматривать, поскольку прошло слишком много времени.

Кроме того, для восстановления срока необходимы уважительные причины, вроде тяжелой болезни.

Продолжу свой ответ ниже.

Сергей
Клиент, г. Мончегорск
спасибо.

2. Наследство возможно принять как обратившись к нотариусу по месту открытия наследства, так и совершив действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

а) Если кто-то из наследников проживал в наследуемом доме, то достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства.

б) В ином случае придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Вам или иному наследнику необходимо обратиться в суд с иском к администрации муниципального образовании на территории такого находится дом

Как указал Верховный Суд РФ вп. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей. Вам следует обраться в администрацию сельского поселения куда относится данная деревня, где находится дом и попробовать договориться с председателем сельского поселения или с администрацией о выдаче справки, что вы проживали вместе с матерью, с которой проживали в этом доме в течении последнего года, т.е не менее 6 месяцев, а лучше 12 месяцев. Потом идти с этой справкой к нотариусу и заявить о фактическом принятии наследства, если получится, нотариус выдаст свидетельство о праве собственности в связи с фактическим принятием наследства. Если нотариус не согласится, тогда с заявлением в особом производстве в суд о фактическом принятии наследства, приложить эту справку и позвать двух свидетелей, которые подтвердят эти факты.

Если вы не проживали, то в опять в судебном порядке в особом производстве, доказывать, что вы фактически приняли наследство, что вы похоронили мать, предоставить справки о захоронении, тратах (гроб покупал, ткань, столовую, поминки и т.д.) и что принял вещи из этого дома, любые вещи. Эта процедура является основанием для фактического принятия наследства.

Сергей
Клиент, г. Мончегорск
Спасибо.