И как можно доказать признание отцовства после смерти гражданского мужа

Я усыновила мальчика. Отец ребенком записан гражданский муж о чем он знал и всю жизнь занимался воспитанием и содержанием сына. Какие права возникпют у сына. И как можно доказать признание отцовства после смерти гражданского мужа

, Ирина, г. Москва
Вера Арцебашева
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый день!
Посмертное установление отцовства осуществляется строго через суд, в особом или исковом производстве. При этом сроки исковой давности эту категорию дел не распространяются.

Процедура посмертного установления отцовства регламентируется такими законодательными актами:

-СК РФ – статья 50.
—Методическое указание Минздрава №98/253.
ФЗ «О государственно-судебной деятельности».
-«Порядок проведения и организации судебно-медицинских экспертиз в государственных организациях».