Могут они через столько лет требовать долг?

Добрый день. У меня вот такой вопрос. В 2003г. ( точно уже не помню) брала кредит, полностью не оплатила. А сейчас приходит уведомление, что я должна энную сумму денег. Дело передевно в суд, скажите скажите какие мою действия? Могут они через столько лет требовать долг?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требовать могут. Вы в суде можете заявлять свои возражения о пропуске срока исковой давности — 3 года. Необходимо учитывать, что срок исковой давности исчисляется от последнего произведенного вами платежа по данному кредиту.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Срок исковой давности — 3 года.

Срок исчисляется со дня, когда вы должны были внести очередной платеж по кредиту. Например, 24 июля 2004 года. Значит, если до этого дня вы не внесли платеж, то срок исчисляется со следующего дня — с 25 июля 2004 года. Значит, срок исковой давности по этому платежу истек 25 июля 2007 года. И так по каждому платежу.

Предполагается, что банк совершенно точно знал о просрочке с момента невнесения вами очередного платежа. В суде нужно обязательно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, иначе иск могут удовлетворить.

Обращайтесь, есть образец такого ходатайства.