Возмещение ущерба от падения снега с крыши
Добрый день!
В 2009 году между мной и соседкой по даче проходил судебный процесс. Наш дачный домик (построенный еще в 75м году) расположен в метре от межи с соседкой. Навес от домика доходил до границы межи. Мы заключили мировое соглашение, по которому я вынуждена была убрать этот навес.
Ранее мы всегда счищали снег с крыши, который падал на этот навес. Сейчас же счищать снег нет возможности (навеса нет, а крыша слишком крутая).
На следующий год у нас снова состоялось судебное заседание, в котором также заключено было еще одно мировое соглашение (к сожалению, не смогла найти у себя копию), по которому стороны не имеют претензий к постройкам на участках друг друга на текущую дату.
Я надеялась, что наконец то судебные тяжбы прекращены.
НО:
В июле 2013 года соседка обратилась в мировой суд с вопросом о возмещении ущерба (статья 209-210 ГК) - снег в зиму 2012/2013 упал с крыши и повредил забор на меже. Судебное заседание проходило в октябре 2013 года.
Вынесено было заочное решение о возмещении ущерба в размере 8 400 рублей. Обо всем этом я узнала только от судебных приставов в январе 2014 года, когда получила на руки судебное производство.
Никаких извещений от мирового суда не было. 4 февраля 2014 года я написала заявление об отмене заочного решения (по причине того, что не получала извещений о прохождении судебного заседания), мне позвонили и сказали, что рассматриваться мое заявление будет 27го февраля.
Тогда же, полагаю, снова встанет вопрос о возмещении ущерба.
Должна ли я оплачивать поломку забора, если снести навес обязала меня сама соседка? Какие должны быть мои действия?
Во вложении:
Мировое соглашение1
Фото межи до и после удаления навеса.
- Мировое соглашение 2010.pdf
- Фото межи2.docx