8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба от падения снега с крыши

Добрый день!

В 2009 году между мной и соседкой по даче проходил судебный процесс. Наш дачный домик (построенный еще в 75м году) расположен в метре от межи с соседкой. Навес от домика доходил до границы межи. Мы заключили мировое соглашение, по которому я вынуждена была убрать этот навес.

Ранее мы всегда счищали снег с крыши, который падал на этот навес. Сейчас же счищать снег нет возможности (навеса нет, а крыша слишком крутая).

На следующий год у нас снова состоялось судебное заседание, в котором также заключено было еще одно мировое соглашение (к сожалению, не смогла найти у себя копию), по которому стороны не имеют претензий к постройкам на участках друг друга на текущую дату.

Я надеялась, что наконец то судебные тяжбы прекращены.

НО:

В июле 2013 года соседка обратилась в мировой суд с вопросом о возмещении ущерба (статья 209-210 ГК) - снег в зиму 2012/2013 упал с крыши и повредил забор на меже. Судебное заседание проходило в октябре 2013 года.

Вынесено было заочное решение о возмещении ущерба в размере 8 400 рублей. Обо всем этом я узнала только от судебных приставов в январе 2014 года, когда получила на руки судебное производство.

Никаких извещений от мирового суда не было. 4 февраля 2014 года я написала заявление об отмене заочного решения (по причине того, что не получала извещений о прохождении судебного заседания), мне позвонили и сказали, что рассматриваться мое заявление будет 27го февраля.

Тогда же, полагаю, снова встанет вопрос о возмещении ущерба.

Должна ли я оплачивать поломку забора, если снести навес обязала меня сама соседка? Какие должны быть мои действия?

Во вложении:

Мировое соглашение1

Фото межи до и после удаления навеса.

Показать полностью
  • Мировое соглашение 2010
    .pdf
  • Фото межи2
    .docx
, Анна, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть копию искового заявления. Весь вопрос состоит в том, что Вашей соседке необходимо доказать причинно — следственную связь между Вашими действиями ( бездействиями ) и повреждением забора. Каким образом зафиксировано и оформлено данное повреждение? На какие доказательства она ссылается?

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

В вашем споре определяющее значение будет иметь причинно-следственная связь между возникшим ущербом у вашей соседки и вашей вины в образовании указанного ущерба. Если судом будет установлено, что ваши действия или бездействия привели к возникновению ущерба вашей соседки, то суд может обязать вас возместить этот ущерб. При этом стоимость ущерба также должна быть установлена (т.е. даже в этом в вопросе можно оказать сопротивление). 

Если же очевидность вашей вины установлена судом не будет, то в иске должно быть отказано. 

Вы правильно сделали, что подали заявление об отмене заочного решения. Вам следует ознакомиться с делом и изучить изложенные обстоятельства в исковом заявлении, а также предоставленные истцом доказательства. После изучения этой информации вы уже сможете подготовить возражения на иск и определить необходимость предоставления с вашей стороны тех или иных доказательств. 

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анна!

 В соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, решение суда скорее всего, отменят. Но за сломанный забор с Вас деньги все равно взыщут, т.к. это Ваша обязанность как собственника имущества следить, за тем, чтобы оно не причиняло ущерба третьим лицам. При этом, следующее решение суда уже не будет заочным. В данном случае, Вам стоит обратить внимание на сумму ущерба, если она завышена, то следует добиваться справедливой оценки.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Анна.

конечно, согласно ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества и соответственно Вы должны следить за тем, чтобы снег с крыши вашего дома не причинил ущерб третьим лицам.

однако, какие доказательства могут быть у соседки, что забор поврежден именно снегом с крыши, а не большим количеством выпавшего снега? Вам необходимо ссылаться на отсутствие причинно-следственной связи между вашими действиями ( точнее бездействием) по очистке крыши и повреждением забора.

также вам необходимо  найти специалистов по оценке ущерба, определить какова стоимость поврежденного участка забора, с учетом его состояния ( так скажем износа). Поскольку возмещение ущерба не должно проводить к неосновательному обогащению другой стороны.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна. Давайте по порядку. 

Согласно ст. 237 ГПК РФ  ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

По смыслу вышеуказанных норм, заочное решение суда может быть отменено только в случае установления совокупности указанных в нем обстоятельств: причины неявки ответчика в судебное заседание являются уважительными и ответчик не мог своевременно сообщить о них, и ответчик доказал наличие обстоятельств, которые не были исследованы судом, но могут повлиять на суть постановленного решения.

Сложившаяся судебная практика идет именно по такому пути, то есть готовьтесь представить какие-либо дополнительные доказательства, которые не были исследованы судьей, иначе шансов на отмену заочного решения не много. 

Если заочное решение отменят, то производство по делу будет возобновлено, Вы сможете представлять доказательства, и т.д. 

Если не будет возобновлено, необходимо обжаловать его в апелляционном порядке. 

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Уже в апелляции необходимо будет доказывать отсутствие Вашей вины в произошедшем, либо отсутствие причинно-следственной связи между Вашими действиями (бездействием) и наступившими последствиями. 

Более подробно можно говорить при наличии каких-либо документов, в частности заочного решения .

1
0
1
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.

Необходимо понимать построен ли был дом с соблюдением нормативов в 75 году. Если да и Устав НСТ и тем более новые техтребования не должны иметь обратной силы.

Если Дом изначально построен с нарушением необходимых отступов и границ, то бесспорно бездействия, связанные с неуборкой снега, чтобы он не причинил вред имущество другого лица будут признаны вашей виной. Поскольку дом перенести сложно и дорого, но следить за своим имуществом нужно.

При этом также помните, что расходы по ущербу должны быть возмещены только в составе реального ущерба, то есть только тех фактических расходов Соседки, которые необходимы, чтобы восстановить именно поврежденную часть забора.

От снега повредить можно только забор из Профнастила, любой другой выдержит и сход лавины.

1
0
1
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!!

Что касается первого: «Должна ли я оплачивать поломку забора, если снести навес обязала меня сама соседка? ». Факт сноса навеса не сыграет на руку в этом деле, поскольку собственник в любом случае несет бремя содержания своего имущества, есть у него навес или нет. Более того, это слабая позиция в процессе и об этом говорить не стоит.

Что касается Ваших действий, помните, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. При этом Ваша соседка должна как минимум доказать, что забор ранее был цел и невредим, что в результате определенных обстоятельств он был поврежден, что эти обстоятельства возникли в результате вашего бездействия по очистке крыши… Это такая длинная цепочка взаимосвязанных событий, каждое из которых необходимо доказать, иначе результат тяжбы сводится к нулю. В дополнение так же стоит прибавить и оценку такого ущерба))  

До процесса изучите материалы дела, попробуйте объяснить соседке, что шансов у нее мало, что подобное поведение может стоить ей расходов, которые Вы понесете в этом процессе. Защищаясь нападайте, в противном случае этот иск может оказаться не последним.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014