Брат всячески препятствует продаже дома, заселил туда своего сына, без моего на то согласия

Добрый день. У меня вопрос по наследству, мы с братом в равных долях унаследовали дом и земельный участок от мамы. Брат всячески препятствует продаже дома, заселил туда своего сына, без моего на то согласия. Как быть в этой ситуации? Что мне делать?

, Людмила, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

К сожалению, В Вашей ситуации, Вы имеете право лишь на продажу своей доли, а потребовать также поступить от другого собственника не в Ваших силах. Для продажи своей доли, Вам необходимо предварительно предложить приобрести ее второму собственнику (Вашему брату) и лишь получив от него отказ, Вы можете продавать ее третьим лицам. При этом цена продажи Вашей доли третьим лицам не должна быть ниже цены, по которой Вы предлагали приобрести ее второму собственнику.

Обратите внимание, что рыночная цена доли в 50% в жилом помещении будет практически всегда ниже, чем 50% от общей цены недвижимости, но закон в данном случае на стороне второго собственника.