Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как сменить фамилию ребенку

Можно ли пометь ребенку фамилию,и выписать ребенка с квартиры отца без разрешения отца ребенка,ребенок был усыновлен т.к.состояли в гражданском браке?

16 Января 2013, 12:22, вопрос №37859 Анастасия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    2) Для ответа на второй вопрос и более подробного ответа на первый необходимо Ваше уточнение. А именно, как понимать "ребенок был усыновлен т.к. состояли в гражданском браке". Также следует указать, на каком праве принадлежит квартира отцу, в какой период и каким образом зарегистрирован в этой квартире ребенок, а также кто является инициатором снятия ребенка с регистрационного учета. Укажите также, кто является усыновителем, когда ребенок был усыновлен и сколько лет ребенку в настоящее время.

    16 Января 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В настоящее время ребенку четыре года,усыновление делали чтобы ребенок носил фамилию отца,но так как мы проживали в гражданском браке нужно было усыновление,сейчас мы разошлись и ребенок проживает со мной в другом городе,квартира принадлежит матери отца,квартира приватизирована ребенок и отец ребенка в приватизации не участвовали,они просто прописаны там с разрешения его матери.Инициатором являюсь я.

    16 Января 2013, 13:11
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Стало понятнее, спасибо. Вы, как законный представитель ребенка, в настоящее время можете снять его с регистрационного учета при условии, что у ребенка не ухудшатся жилищные условия.

    Далее,

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    Так что обращайтесь как законный представитель своего ребенка в орган рег. учета.

    16 Января 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное вам спасибо.

    16 Января 2013, 13:30
stats