Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

мой бывший супруг хочет выписать меня из приватизированной квартиры,с целью на этом основании решить меня род.прав семилетней дочери.Может ли это быть главным основании?если в городе в собственности у меня нет жил.площади.я снимаю жилье.

16 Января 2013, 12:14, вопрос №37856 Регина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Статьей 69 Семейного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения прав: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, отсутствие в собственности жилой площади не является основанием для лишения матери родительских прав.

    16 Января 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Вы не являетесь сособственником квартиры? Приватизация была, когда Вы уже были зарегистрированы в квартире? Писали отказ от приватизации?

    В любом случае выписать Вас могут только по решению суда.

    16 Января 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats