Военная ипотека, НИС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, использование военнослужащим накоплений НИС на выплату ипотечного кредита на недвижимость приобретённой другим человеком и оформленным на него, влечёт ли за собой налог на эти средства?

Например, родители военнослужащего приобретают квартиру в ипотеку, оформляют на себя. Через некоторое время, у военнослужащеоо имеется право на снятие денежных средств. После снятия, военнослужащий оплачивает ипотеку родителей на всю полученную сумму. В этой ситуации будет ли считыватьия налог? И в случае, если у него останется часть средств и на эту часть средств приобретёт отдельно недвижимость в гражданскую ипотеку на себя?

, Борис, г. Хабаровск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Борис! Правила использования НИС военнослужащим регламентируются Постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 N 655 (ред. от 17.05.2023) «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (вместе с «Правилами ведения именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», «Правилами предоставления уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы, информации об управляющих компаниях, о специализированном депозитарии, а также о состоянии именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», «Правилами формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», «Правилами использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих», «Правилами раскрытия информации о формировании, об инвестировании и использовании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих»).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин