Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартира жителю блокадного Ленинграда

Добрый день, моя бабушка блокадница, в собственности имеет комнату в коммуналке. Может ли она получить квартиру в СПб по закону/указу Правительства, не теряя права на комнату? Какие шаги надо предпринять?

24 Февраля 2014, 10:50, вопрос №378532 Валентина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28
    апреля 2009 года № 444 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями
    граждан в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Федеральным
    законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    установлены меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю
    блокадного Ленинграда».


    Меры социальной поддержки установлены по выбору граждан в форме:


    безвозмездных субсидий для
    приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых в
    порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от
    28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам
    безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых
    помещений»;


    предоставления жилых помещений в
    порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом
    Санкт-Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике
    Санкт-Петербурга» и Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О
    порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и
    предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в
    Санкт-Петербурге», по договорам социального найма, в собственность по договору мены или на иных, предусмотренных законодательством основаниях.


    Соответственно, форма предоставления жилья (а
    именно – в виде безвозмездной субсидии или же путем предоставления
    жилого помещения по договору социального найма, в собственность по
    договору мены с учетом имеющегося жилья и др.) лицам, награжденных
    знаком «Жителю блокадного Ленинграда» зависит от выбора самих
    гражданам, имеющих такое право на обеспечение жильем.

    Таким образом, бабушка может претендовать на субсидию, чтобы оставить комнату за собой.


    24 Февраля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats