Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы и стаж ветеран труда по тверской области

Какими льготами может пользоваться ветеран труда по Тверской обл. и снижен ли стаж для женщин на получения звания Ветеран труда по возрасту.

24 Февраля 2014, 10:49, вопрос №378529 Тамара, г. Конаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 476 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Озарчук Ольга

    Здравствуйте, Тамара.

    Звание «Ветеран труда» присваивается: гражданам Российской Федерации, постоянное место жительства которых находится на территории Тверской области и относящихся к одной из следующих категорий:

    а) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    б) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. 

    С 2008 года в Тверской области реализуется закон Тверской области от 11.12.2007 № 154-30 «О ветеранах труда Тверской области», разработанный в целях признания заслуг граждан, имеющих большой трудовой стаж, но не имеющих ведомственных наград органов исполнительной власти Российской Федерации или бывшего Союза СССР.

    Звание «Ветеран труда Тверской области» присваивается: гражданам Российской Федерации, постоянное место жительства которых
    находится на территории Тверской области и имеющим трудовой стаж, установленный законом Тверской области от 11.12.2007 № 154-ЗО «О ветеранах труда Тверской области».

    Законом Тверской области от 16.12.2010 № 112-30 трудовой стаж снижен до 38 лет для женщин и 43 лет для мужчин.

    Гражданам, получившим звание «Ветеран труда Тверской области», выдается удостоверение установленного образца, и предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    — ежемесячная денежная выплата;

    — льготный проезд на всех видах наземного городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования по единому социальному проездному билету стоимостью 64 рубля;

    — льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (скидка в размере 50% на проезд на всех направлениях движения пригородных поездов из Тверской области до конечных пунктов их оборота);

    — право на получение жилищных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг (для «Ветеранов труда Тверской области» используется льготный региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемый для расчета субсидий на оплату на оплату жилищно-коммунальных услуг, — 15%. Для остальных граждан данный стандарт составляет 18%.)

     

    25 Февраля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats