Его тоже делить в любом случае?

Здравствуйте.

Хочу подать на развод. Имею накопления около 1 млн руб (накоплена часть до брака и часть в браке) на накопительном,брокерском,иис(убыточен и нельзя закрыть) счетах суммарно. Муж против развода. Есть ребенок 2 лет,я в декрете. Работодатель в этом году закрывается и уволит до конца года всех сотрудников,в т ч и декретников. У меня квартира по наследству,ребенок прописан в ней, проживаем в ней. Общей недвижимости с мужем нет, совместно нажитое имущество - техника, покупал преимущественно муж.

Вопросы:

1. Может ли муж отсудить ребенка на проживание с ним?

2. Как обезопасить мои средства? Если я сниму наличные и переведу часть родственнику,в случае,если вдруг будет какой-то судебный раздел имущества и суды по алиментам, будут ли вопросы ко мне по использованию моих средств? Обяжут ли делить то,что перевела родственнику и то,что сняла?

3. Брокерский счёт ,видимо, без вариантов делить пополам, даже если продам все активы и закрою его до подачи заявления на развод?

4. Иис закрыть нельзя, когда будет можно не известно (из-за наличия в активах обанкротившейся компании), большая часть активов убыточна. Его тоже делить в любом случае?

Спасибо.

, Ангелина, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ангелина.

1.Материальное положение и бытовое преимущество одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя на проживание с ним ребенка.

Суды при рассмотрении таких споров должны исходить из интересов ребенка в совокупности и обстоятельств, характеризующих обстановку, которая «сложилась в месте проживания каждого из родителей».

Как показывает судебная практика, заверяю, что ребенок будет проживать с Вами.

Верховный суд акцентирует внимание на ст. 78 СК РФ. В ней говорится, что если суды рассматривают споры, связанные с воспитанием детей, к участию в деле надо привлечь органы опеки — независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка. Опека перед процессом должна провести обследование условий жизни ребенка и тех, кто хочет его воспитывать.

3.Ценные бумаги, средства на ИИС и брокерском счете, а также доход с них делятся поровну между супругами, если они приобретены или получены во время брака.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо.А как в таком случае делят инвестиции, если не закрывают позиции? Например БС пополнен на 100 тыс, на все куплены акции, сейчас на счёте 105 тыс, но завтра может стать 110 или 90. Делят сумму по факту в день рассмотрения дела? И иис. Пополнен на 100, но на счёте сейчас 80 из-за убыточных позиций. Читала, что есть практика, когда счета закрыты в браке и если не доказал, что полученная прибыль пошла на семейные нужды (а как это доказать?), то такие тоже делят. У мужа тоже был брокерский и иис, но он закрыл ИИС в прошлом году для получения налогового вычета, брокерский в прошлом или позапрошлом году. Получается я могу подавать встречный иск о разделе его средств?

Раздел ценных бумаг по обоюдному согласию.
В случае раздела ценных бумаг без суда у супругов есть три варианта.

  • Портфель делится пополам. Делить можно по количеству ценных бумаг, по рыночной стоимости или любому другому критерию. Если у второго супруга нет брокерского счета, он должен будет его открыть.
  • Выкуп доли портфеля супруга. Если инвестициями занимался один супруг, второму они могут быть не нужны. Тогда один супруг получает весь портфель и возвращает половину стоимости бумаг деньгами второму супругу.
  • Обмен части портфеля на стоимостный эквивалент. Например, один супруг сохранит свой инвестиционный портфель, а второму достанется машина.

Соглашение о разделе имущества обязательно нужно заверить у нотариуса — этого требует СК РФ. Иначе в течении трех лет после расторжения брака один из супругов может потребовать раздела имущества в суде.

Раздел ценных бумаг в суде.
Согласно статье 38 СК РФ, у супругов есть три года после расторжения брака, чтобы подать иск о разделе имущества. В таком случае, чтобы разделить ценные бумаги, одна из сторон должна доказать следующее:

  • наличие ценных бумаг и средств на счете во время брака;
  • доказательства того, что ценные бумаги куплены не на личные средства супруга;
  • подтверждение того, что доход от ценных бумаг не пошел на нужды семьи.
  •

Если ценные бумаги лежали на счете на дату расторжения брака или подачи иска о разделе имущества, подтвердить информацию об их наличии можно у брокера.

Когда ценных бумаг нет на счете, возможно, один из супругов пытается скрыть имущество. В таком случае можно подать в суд заявление об аресте имущества. По закону это называется обеспечением иска, его регулируют статьи 139 и 140 ГПК РФ… Тогда до решения суда супруг не сможет продать, подарить или еще как-то спрятать ценные бумаги и средства на счетах.

Если ценные бумаги были куплены во время брака и проданы за год до развода, то разделить ничего не получится. Можно попробовать признать сделку о продаже недействительной, если она была проведена без согласия второго супруга.

В этом случае вторая сторона может претендовать на половину проданных ценных бумаг по рыночной стоимости на дату вступления в силу решения суда.

Второй вариант — доказать, что доход от продажи не пошел на нужды семьи.

Прежде всего, Вам необходимо поговорить с Вашим супругом и Вы можете заочно договориться на счет своих ИИС.