Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры при разводе

Добрый день. Собираюсь подать на развод и раздел имущества(общая квартира в ипотеке). Первый вопрос- как она разделится(у нас ребенок 6лет,квартира в долевом участии, платить по ипотеке еще лет 20),второй вопрос-на мне числится машина -не хотелось бы ее делить(покупала на кровные)-можно ли оформить дарственную на сестру допустим?

24 Февраля 2014, 10:22, вопрос №378501 Ольга, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Первый вопрос- как она разделится(у нас ребенок 6лет, квартира в долевом участии, платить по ипотеке еще лет 20).

    Она должна разделиться в равных долях. Учтите, что и долги по ипотеке тоже будут разделены. Но если квартира уже в долевой собственности между вами и мужем (и даже если и ребенок), то делить в отношении квартиры нечего — вы доли уже определили. 

    второй вопрос-на мне числится машина -не хотелось бы ее делить(покупала на кровные)-можно ли оформить дарственную на сестру допустим?

    Можно. Для отчуждения движимого имущества письменного согласия не требуется. Поэтому формально вы можете заключать любые сделки в отношении автомобиля. 

    24 Февраля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    И квартира и машина — совместно нажитое имущество в силу ст. 34 СК РФ.

    А по документам кто собственник квартиры и на кого оформлен кредит? Квартиру без долга по кредиту вряд ли возможно разделить.

    Машину делить придется, если супруг заявит ее к разделу, даже если Вы ее подарите сестре.

    Ст. 35 СК РФ

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

    Т.е. супруг может оспорить дарение машины и требовать компенсации в размере 1/2 от ее стоимости. Если Вы сможете доказать, что машина куплена на Ваши личные денежные средства (подаренные или полученные от продажи личного имущества), то тогда машина не будет подлежать разделу.

    24 Февраля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина,у нас долевое участие..Квартира на двоих оформлена.Вопрос в другом-она еще в ипотеке будет лет 20...Как суд решит этот вопрос- мы что же - 20 лет будем должны жить под одной крышей?

    24 Февраля 2014, 10:39
  • Юрист - Кожевникова Марина

    «Квартира на двоих оформлена.Вопрос в другом-она еще в ипотеке будет лет 20… Как суд решит этот вопрос- мы что же — 20 лет будем должны жить под одной крышей?»

    Такие споры самые сложные. Решение будет зависеть от того, на что согласны обе стороны и как на кого оформлен кредит.

    Кто заемщик по договору? 

    24 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заемщик по-моему муж..надо дома уточнить в документах. А я в свое время консультировалась уже по данному вопросу- вроде говорили можно подать на раздел "пространства" в квартире...Ну не можем же мы, разведенные,20 лет жить вместе как не в чем не бывало.

    24 Февраля 2014, 10:47
stats