Могу ли я вернуть деньги?

Я заключила договор с агенством недвижимости на оказание информационных услуг по сдаче квартир в аренду сроком на три месяца, за что заплатила 2300 рублей. Два раза в неделю мне предоставляли очень скудную информацию из базы, а когда я поехала смотреть квартиру, то хозяйка мне просто не открыла дверь. В итоге я перестала им звонить. Мне звонки тоже не поступали. Через неделю истекает срок договора и меня интересует, смогу ли я вернуть 2300 рублей, которые заплатила за услугу? В договоре прописано, что агенство работает до полного заселения, которого так и не произошло. Также прописано, что я не вправе требовать возврата денег за услуги, если срок договора не истек.

, Анна Попова, г. Челябинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

требовать можете. Созвонитесь сперва с агентством, если откажутся. Пишите претензию и укажите срок на её ответ 2 дня (если в договоре нет иного) после чего в суд.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, по истечении действия договора деньги вернуть возможно, но, скорее всего, придется обращаться в суд.

Если Вы намерены вернуть деньги - не подписывайте дополнительных соглашений к данному договору. Если договором предусмотрена его автоматическая пролонгация - письменно поставьте агентство в известность о том, что Вы не намерены продолжать договорные отношения по истечении действия договора. После этого пишите претензию агентству о возврате денег за неоказанные услуги.