8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можно ли как то документально оформить чтобы быть застрахованым?

Есть старые склады 200мкв по типу старых советских коровников, с газом электричеством водой и канализацией. Но по доко унтам это бокс гаража. Справа слева тоже гаражные кооперативы.

Хотим в таком гараже открыть производство воздуховодов. Законно ли? Кто то пишет что можно если не нарушаешь права соседей. Это где то чётко прописано? Можно ли как то документально оформить чтобы быть застрахованым?

, Алексей, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

 Но по доко унтам это бокс гаража.

Если в документах на землю указано, что она предназначена для размещения гаражей, то вести иную деятельность на этом участке нельзя, ст.42 Земельного кодекса РФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Если вид разрешенного использования участков под складами — размещение гаражей, то ведение производственной деятельности в этих складах может привести Вас к штрафу по ст.8.8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,... 
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам нужно посмотреть, в какую территориальную зону населенного пункта входит Ваш участок, возможно, там есть вид разрешенного использования (ВРИ), связанный с производством металлоизделий, тогда Вы сможете изменить свой ВРИ на ВРИ, допускающий организацию мастерской:

Ст.37 Градостроительного кодекса РФ

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Если интересующих Вас ВРИ нет в числе разрешённых, то тогда нужно сначала изменить ВРИ, обратившись в Администрацию, только тогда можно будет открывать мастерскую по производству воздуховодов, иначе есть риск получения штрафов за нецелевое использование. Соседи могут пожаловаться на производственный цех, и тогда будут проверки со стороны госорганов.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

По документам это бокс гаража ( объект), а какой ВРИ земельного  участка? 

Это важно, так как, полагаю, что Вам не нужно нарушать закон и допускать нецелевое использование земельного участка (ст.8.8 КоАП РФ).

Если ВРИ «Размещение гаражей для собственных нужд» (код 2.7.2 согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ), то он собственно и допускает только размещение для собственных нужд отдельно стоящих гаражей и (или) гаражей, блокированных общими стенами с другими гаражами в одном ряду. Никакого производства воздухоотводов на участке с таким ВРИ не может быть.Вам нужнен ВРИ, связанный с производством ( промышленностью).

Надо смотреть какие разрешенные ВРИ есть в Вашей территориальной зоне, смотреть ПЗЗ. При необходимости нужно обратиться в администрацию и изменить ВРИ земельного участка ( ст.37,39 ГрК РФ).

Что касается нарушения прав соседей, то в любом случае это не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли будет подать в суд или подать в Роспотребнадзор, чтобы проверили?
Здравствуйте. прозвучит сейчас очень мерзко вопрос. Дело в том, что покупали рыбку красную в магазине, с маркировкой и с хранением вроде всё в порядке, но стали кушать, и там оказалось что-то похожее на червяка. Дело в том, что это не особо похоже на какой-то кусочек от рыбы, так как едим эту рыбу довольно долго и до этого такого не было. Подскажите, если отдать это что-то на экспертизу, если это что-то реально окажется червяком, то как можно будет повлиять на магазин. Покупали между прочим в самбери, огромный магазин, много точек и продают такое.. Можно ли будет подать в суд или подать в Роспотребнадзор, чтобы проверили?(( так как, когда ты покупаешь еду, то надеешься её поесть, а не выбрасывать потом деньги на ветер....
, вопрос №4148945, Анна Данилова, г. Москва
Право собственности
Можно ли оформить ее в собственность?
Добрый день!) В доме есть квартира в которой никто не живёт уже около 10 лет. По квартире есть долг за коммунальные услуги. Можно ли оплатив долг по коммуналку претендовать на квартиру? Можно ли оформить ее в собственность?
, вопрос №4148550, Татьяна, г. Якутск
Наследство
Кому теперь принадлежит квартира и можно ли её оформить родственникам
Здравствуйте.У меня умерла сестра.Она жила в интернате для больных. У неё осталась квартира.она была в ней прописана.Кому теперь принадлежит квартира и можно ли её оформить родственникам.
, вопрос №4146617, Ирина, г. Ярославль
1100 ₽
Наследство
Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы?
Здравствуйте. 1. Какой документ надо оформить, чтобы дочь могла получить деньги со сберкнижки мамы? 2. Если квартира в совместной собственности мамы и дочки, какой документ надо оформить, чтобы дочь могла производить любые действия с квартирой и передоверять это? Имеется в виду, наем, продажа и прочее. 3. В случае смерти мамы сможет ли дочь распоряжаться квартирой или сдавать ее, если нет завещания и никто не оспаривает ее права?
, вопрос №4146664, Денис, г. Москва
Наследство
Можно ли закрыть начатое дело, чтобы ее не искали?
Умер отец , нас двое сыновей и мать пошли к нотариусу унаследовать его 1/4 доли кв. От первого брак был сын, но он умер , у него осталась дочь , т.к нашему отцу внучка . Но отец и мы от первого брака ни с кем не общались , внучку никто не видел . И не ожидали что ее внесут с нами в первую очередь , если бы знали отец бы написал завещание . Мы назвали только ФИО внучки , примерный возраст и город Москва . будут ли ее искать , не зная точного адреса ? Можно ли закрыть начатое дело , чтобы ее не искали ? Она вообще и не знает что существовал дед , и что сущетсвуем мы.
, вопрос №4145855, Наталья Сергеевна, г. Королев
Дата обновления страницы 22.07.2023