Можно ли такое исковое заявление отправить по почте в гарнизонный суд?

Добрый день. Можно ли такое исковое заявление отправить по почте в гарнизонный суд? Корректно ли оно (заявление) .

В гарнизонный военный суд

Истец: Иванов Иван Иванович

Проживающий г. Пупинск корп.000 кв 000

Ответчик: Министерство обороны РФ

Исковое заявление

Я, Иванов Иван Иванович паспорт 00 00 000000 выдан отделением внутренних дел Пупинского округа г.Пупинск 00.00.0000 проживающий г. Пупинск кор.000 кв.000, военный билет 00 0000000, номер телефона 0 000 0000000, почта 00000@mail.com, предъявляю претензию Министерству Обороны в лице военкомата военный комиссариат Пупинского административного округа города Пупинск, расположенного 0000000000000 проспект 00 , пункта отбора контрактников 0000000000

00000 00,корп.1 (Военный комиссариат 0000000000000 района 000 города Пупинска), военной части 00000, а точнее командиру в/ч майору Сидорову Иван Ивановичу .

Осенью 0000 года во время прохождения частичной мобилизации я обратился в военкомат с желанием стать добровольцем. Из которого меня отправили в пункт отбора контрактников.

00 октября я отбыл из пункта отбора, вечером уже был в в/ч под Белгородом, еще через сутки прибыл под ООООО в подготовительный лагерь, расположенный в лесу, где мной 00 октября 0000 г. был подписан контракт на военную службу сроком на шесть месяцев.

Перед подписанием контракта я его прочитал и согласившись с его пунктами подписал.

Но оказывается первый и один из главных п. «а» на тот момент был не действительным, так как в тот момент уже действовал указ президента #647 о частичной мобилизации. А значит пункт о том, что я беру обязательства нести военную службу сроком равным сроку контракта был не верным. Так как в этом пункте не было дополнения о том, что он не действителен пока действует указ о частичной мобилизации.

И это не мелкий недочёт в контракте, а такой, что если бы это уточнение было в контракте, то я бы точно не подписал такой контракт. Ни в военкомате, ни в пункте отбора, ни в части до меня не довели информацию о том, что контракт с Министерством Обороны может отменять общепринятые понятия о договоре/контракте, которые не только общеприняты, но и защищаются Конституцией РФ.

Исходя из вышеизложенного прошу суд отменить правомочность моего контракта на военную службу и уволить меня из рядов Вооруженных сил РФ.

Исковое заявление подается доверенным лицом (жена) Иванова Василиса Ивановна доверенность 00 0 0 0000000 по поручению доверителя (муж) Иванов Иван Иванович.

, Олег Иванов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Это не исковое заявление, а административное исковое заявление

Когда подписан контракт?

В силу ст. 219 КАС РФ на обжалование дается 3 месяца.

У представителя должно быть юридическое образование.

Просто доверенности мало.

Поэтому пусть подпишет сам истец, судья все равно не знает как он расписывается, так будет меньше вопросов.

К иску надо прилагать доказательства на которых Вы основываете свои требования с копиями для ответчиков, а так же квитанцию об уплате госпошлины (300 р)

Так же надо указать адрес ответчика  — 119160 Москва, Знаменка, 19

Исходя из вышеизложенного прошу суд отменить правомочность моего контракта на военную службу и уволить меня из рядов Вооруженных сил РФ.

 Лучше так:

Прошу признать незаконными и нарушающими мои права действия Минобороны РФ в лице… по заключению со мной контракта о прохождении военной службы от… 2022 года.

Признать недействительным контракт и военной службе, заключенный между мной и МО РФ в лице от… 2022 года

Такое заявление в силу ст. 24 КАС РФ, Вы можете подать как в Московский гарнизонный военный суд (Москва, ул. Хорошевское ш., 8б), либо в гарнизонный суд по месту жительства

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег.

был подписан контракт на военную службу сроком на шесть месяцев.

когда был подписан?

По ссылке http://moskovskygvs.msk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=257 можете посмотреть образец административного иска в  Московский гарнизонный военный суд, и свое заявление сформировать по его примеру, под вашу ситуацию.

Согласно ч.1 ст. 126 КАС РФ к административному иску должны быть приложены  документы, которые перечисляются в приложении.

Если у вас нет высшего юр.образования, то административный иск, несмотря на наличие доверенности у вас, вы подписать не можете. В этом случае подписать его может только адм.истец.

Контракт был подписан 23 октября 2022. Так как служба проходила в СВО не возможно было узнать что пункт о завершении срока контракта не действителен, это выяснилось только после завершения срока контракта, точнее через 9 месяцев как только отпустили в отпуск и отказали в увольнении.

Второй экземпляр у военнослужащего оставался после подписания?

Если вдруг нет, то можно ссылаться на это обстоятельство при просьбе о восстановлении срока на обращение в суд.

Если да, тогда маловероятно, что суд восстановит такой срок.

Олег Иванов
Клиент, г. Москва
Если бы у меня не было контракта на руках, как бы я доказал, что заключил его на 6 месяцев, а не 3 года? Мы подписали контракт, его отправили на подпись, мы запросили наш экземпляр, нам сказали, что это не обязательно, после чего мы отказались убывать на СВО пока нам не выдадут второй экземпляр, после чего контракт оформляли ещё раз в двух экземплярах.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как у вас контракт подписан 23.10.2022, то срок обжалования его, предусмотренный ст. 219 КАС РФ, истек.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вам придется написать ходатайство о его восстановлении, как пропущенного по уважительным причинам

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, подписать административный иск имеете право только вы. Если ваша жена, конечно, не имеет высшего юридического образования.

Есть вариант, ей нанять представителя — ст.55 КАС РФ

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

но тогда ваша доверенность должна предусматривать право передоверия полномочий. Либо вам на представителя придется написать новую доверенность

Поэтому, иск лучше подписать вам.

В шапке я бы прописал сведения об оплате 300 рублей госпошлины и включил бы квиток о ее уплате в приложение.

К приложению я бы приобщил ваше доказательства — допустим, копию контракта, если она у вас имеется. выписки из приказов, копии листов военного билета и т.п.

Суд не может вас уволить из ВС РФ. Тут именно надо признавать контракт недействительным и просить суд обязать командование  в\ч уволить вас с воинской службы  и исключить из списков личного состава воинской части, обеспечив при этом всеми положенными видами довольствия при увольнении с военной службы, а также взыскать с ответчика государственную пошлину.

Также в тексте пишите — предъявить претензию. Немного не верно. Укажите, что действиями военкомата и т.д. нарушено ваше право на заключение контракта на установленный в нем срок и не разъяснены положения указа Президента РФ №647 от 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».