Хотел бы уточнить - можно ли в данных случаях вернуть ндфл например с целью обучения в подходящих организациях?

Являюсь ип, соответственно ндфл не плачу. Но в рамках сдачи жилья в аренду или с продажи акций (прибыль) - приходиться его платить! хотел бы уточнить - можно ли в данных случаях вернуть ндфл например с целью обучения в подходящих организациях?

, Антон, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Так как вы оплачиваете НДФЛ ни как с доходов от ведения предпринимательской деятельности, то и правом на вычеты, в том числе социальные, Вы обладаете

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Антон
Клиент, г. Москва
ну так прибыль с акций
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
х сдачи жилья в аренду или с продажи акций (прибыль) -

 Антон, добрый день!  В отношении ндфл, уплаченного с дохода от сдачи в аренду недвижимости применить социальный налоговый вычет можно, а вот в отношении доходов от продажи акций нет поскольку это отдельный вид дохода (доход от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами) в отношении которого указанный налоговый вычет не применяется.