Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

О взыскании алиментов

здравствуйте, у меня такой вопрос, я ещё нахожусь в официальном браке, но заявление на развод уже подано, до брака у меня была рождена дочь, на которую было признано отцовство мужем. с отцом первого ребёнка мы не проживали и в официальном браке не состояли. как в данный момент взыскать с него алименты? заранее спасибо.

19 Января 2013, 12:38, вопрос №37846 Ульяна, г. Благовещенск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А кто в свидетельстве о рождении первого ребенка записан в качестве отца?

    19 Января 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте! вы вправе взыскать алименты с лица, указанного в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, вне зависимости от того, состоите ли вы с ним в браке либо разводитесь. если у отца нет других взысканий по исполнительным документам, то вам необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье либо по месту жительства отца ребенка, либо по месту вашего жительства, поскольку при вас находится несовершеннолетний ребенок. госпошлиной такое заявление не оплачивается.

    19 Января 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В данном случае нужно сначала отменить отцовство настоящего мужа, далее - установить отцовство биологического отца ребенка, причем сделать это можно только в судебном порядке. Основаниями подачи таких исков будут ст. 48, 49, 50 Семейного кодекса.

    19 Января 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.