Нужно ли платить налог за продажу?

Получила квартиру по договору дарения в 2019 году от родного брата. Сейчас данную недвижимость продаю. Прошло 4,5 года. Нужно ли платить налог за продажу???

, Армине, г. Калуга
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года. (ст.217.1. Налогового кодекса РФ)

С учетом ст. 14 СК РФ близкими родственниками признаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Армине
Клиент, г. Калуга
А если есть и другая недвижимость в собственности?

Добрый день.

У вас выполняется условие о том, что подарено близким родственником.

Поэтому достаточно владеть 3 года, даже если не единственное.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три

года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Армине. В соответствии со ст.217.1. НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с п.3 пп.1 Объект недвижимого имущества получен налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии со ст.14 Семейного кодекса Российской Федерации. Налогоплательщик освобождается от уплаты налога. Вы получили квартиру по договору дарения от родного брата.

Армине
Клиент, г. Калуга
Подарил родной брат
Армине
Клиент, г. Калуга
А если есть и другая недвижимость в собственности?