8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы можем заключить брак находясь на расстоянии?

Мы оба россияне. Но мужчина находится на Кипре, женщина в России. Мы можем заключить брак находясь на расстоянии?

, Ан, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Ан!

Совместное заявление в загс нужно подать лично либо через портал государственных услуг либо через МФЦ.

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.Если же один из лиц, вступающих в брак, не может лично явиться в загс или в МФЦ для подачи совместного заявления, то можно направить отдельное заявление, но нотариально удостоверенное.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. 

Сама же регистрация брака возможно, только в присутствии лиц, вступающих в брак.

 Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.
7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мужа судят по уголовной статье и он подписал контракт на СВО, каким образом можно заключить брак повторно как можно скорее?
Здравствуйте! Развелась с мужем через суд ,решение уже вступило в законную силу , но его еще не забирали ,свидетельство о расторжении брака тоже и штампы о разводе не ставили. Мужа судят по уголовной статье и он подписал контракт на СВО , каким образом можно заключить брак повторно как можно скорее?
, вопрос №4860727, Елизавета, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У нас произошла такая ситуация Муж набрал кредитов в нашем браке о которых я даже и не знала
Здравствуйте У нас произошла такая ситуация Муж набрал кредитов в нашем браке о которых я даже и не знала , узнала когда мне позвонили банковские сотрудники о его за должности Денежные средства взятые в кредит в банке небыли потрачены на нужды семьи Могу ли я сейчас заключить брачный договор с ним и прописать ,что данные взятые кредиты и его последующие финансовые обязательства перед банками … что я и наши дети не имеют к ним никакого отношения и гасить /выплачивать их должен только он?
, вопрос №4860645, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Где он находится – уже много лет я не знаю
3х к.кв коммунальная: 2 комнаты приватизированные (никто не жил), одна – муниципальная (наша), в которой были прописаны 3 человека: моя родственница (ОКС) проживала там, я и мой сын (сейчас совершеннолетний) мы не проживали. ОКС - умерла. Необходимо заключить новый договор соц.найма на любого из оставшихся прописанных при их личном обращении. Но сделать это невозможно, т.к. в силу семейных обстоятельств с сыном более 6 лет не общаемся и не видимся. Контактов его нет никаких. Даже при их наличии – ответ был бы отрицательным, т.к. ранее неоднократно обсуждались вопросы оплаты им его доли ЖКХ. После смерти ОКС - наша комната и общие площади в ужасающем состоянии – ни жить там не возможно, ни сдать в аренду. Необходим кап. ремонт всего: стены, полы, трубы, замена сантехники, и даже замена эл.проводки. Для этого нужно заключить договоры с МОСЭНЕРГО и УК, но нет ОКС и договора соц.найма, который позволит мне провести эти работы. Соседи 2х комнат готовы участвовать в кап.ремонте, всё упирается в отсутствие у меня разрешающих на это документов: я только прописана, все расходы по ЖКХ – оплачиваю, а прав и полномочий нет. ВОПРОС: есть ли возможность мне выписать сына? Все расходы по ЖКХ – несу только я, свою часть он мне не возмещает. Расходы на необходимый ремонт – тоже полностью на мне. Где он находится – уже много лет я не знаю. При рождении он был прописан в 1 к.кв его отца. К себе в эту комнату его прописала 25 лет назад ради получения отдельной квартиры при расселении дома, которое так и не состоялось.
, вопрос №4860585, Евгений, г. Москва
Все
Находимся с мужем в браке 9 лет имеем общего ребенка дело идет
Находимся с мужем в браке 9 лет, имеем общего ребенка, дело идет к разводу, из общего нажитого имущества в браке имеем только автомобиль, который оформлен в МРЕО на него, сейчас он угрожает мне, что оставит меня без ничего, за машину сказал половину выплачивать не будет, и заберет ее себе. Говорит что пока еще мы в браке он ее продаст и я ничего не докажу. Как быть в этой ситуации? Как поделить машину пополам через суд? Я готова выплатить ему половину. Договор купли продажи у меня есть на руках, в качестве доказательства, что машина куплена в браке. Но если действительно он сейчас ее продаст и я ничего не докажу
, вопрос №4860508, Марина,
Дата обновления страницы 21.07.2023