Недавно я открыл ИП и в налоговой открыл усн (упращённое налогообложение) Буду ли я получать пенсию дальше, помогите пожалуйста

Здравствуйте, мне 18 лет я получаю пенсию из-за потери кормильца. Недавно я открыл ИП и в налоговой открыл усн (упращённое налогообложение) Буду ли я получать пенсию дальше, помогите пожалуйста

, Валерий, г. Оренбург
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий! Если ответ Вам понятен, не забудьте поставить плюс в отзыве, это важно для рейтинга. По общему правилу пенсия назначается лицам до 18 лет, за исключением поступивших на очную форму обучения, которым продлевается до 23 лет. По смыслу ст. 25 ФЗ О страховых пенсиях, для прекращения выплаты пенсии необходимо наступление трудоспособности лица, до достижения указанного возврата, а точнее поступление страховых взносов на такое лицо в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Если Вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность, такие взносы Вам необходимо будет отчислять, в этом случае фонд вправе прекратить выплату пенсии. Само по себе открытие ИП, сам факт, таких последствий не влечет.