Вопрос следующий: может ли моя нынешняя жена (работает на госпредприятии) получить за меня налоговый вычет за обучение моей дочери от первого брака?

Здравствуйте. Являюсь ИП. Налоговый вычет не положен. С бывшей женой в разводе. От брака есть дочь студентка. Учится платно. Я оплачиваю всю учёбу. Договора и квитанции об оплате на моё имя. Вопрос следующий :может ли моя нынешняя жена (работает на госпредприятии) получить за меня налоговый вычет за обучение моей дочери от первого брака?

, Вадим, г. Кемерово
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщикам-опекунам (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет (подп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ).

Так как Ваша нынешняя жена не является ни родителем, ни опекуном, то она не имеет права на получение вычета за оплату обучения.

Если ответ был полезен поставьте +

Вадим
Клиент, г. Кемерово
Спасибо.