Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа дома в браке

Я-елена состою в зарегистрированном браке. Я- единственный собственник второго жилого дома купленного в браке, в нем никто не прописан и не живет. Вся семья прописана и живет в первом доме /долевая собственность на всех/.

Нужно ли согласие супруга на продажу второго дома, в какой форме должно быть это согласие?

24 Февраля 2014, 03:37, вопрос №378317 елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлов Юрий

    Здравствуйте, Елена.


    Если необходимая вами недвижимость, а именно второй дом был приобретен в браке, то не имеет значения кто собственник этого дома, при продаже его требуется согласие одного из супругов, т.е. вашего мужа.


    Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ


     

    24 Февраля 2014, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Светлов Юрий

    Здравствуйте, Елена.


    Если необходимая вами недвижимость, а именно второй дом был приобретен в браке, то не имеет значения кто собственник этого дома, при продаже его требуется согласие одного из супругов, т.е. вашего мужа.


    Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ


     

    24 Февраля 2014, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлов Юрий

    Здравствуйте, Елена. Если второй дом приобретен в период вашего брака, то не имеет значения кто является собственником дома, при продаже потребуется нотариальное согласие второго супруга.


    Статья 35. Семейного кодекса РФ.


    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.


    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.


    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленом законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.



     

    24 Февраля 2014, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats