8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома в браке

Я-елена состою в зарегистрированном браке. Я- единственный собственник второго жилого дома купленного в браке, в нем никто не прописан и не живет. Вся семья прописана и живет в первом доме /долевая собственность на всех/.

Нужно ли согласие супруга на продажу второго дома, в какой форме должно быть это согласие?

, елена, г. Красноярск
Юрий Светлов
Юрий Светлов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Елена.

Если необходимая вами недвижимость, а именно второй дом был приобретен в браке, то не имеет значения кто собственник этого дома, при продаже его требуется согласие одного из супругов, т.е. вашего мужа.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ


0
1
0
1

Здравствуйте, Елена.

Если необходимая вами недвижимость, а именно второй дом был приобретен в браке, то не имеет значения кто собственник этого дома, при продаже его требуется согласие одного из супругов, т.е. вашего мужа.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ


0
0
0
0

Здравствуйте, Елена. Если второй дом приобретен в период вашего брака, то не имеет значения кто является собственником дома, при продаже потребуется нотариальное согласие второго супруга.

Статья 35. Семейного кодекса РФ.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленом законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014