Жена увезла двух детей а неизвестном направлении

, Юрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Вам, как отцу детей необходимо обратиться в полицию и органы опеки с заявлением, а после этого в суд с требованием о передачи ребенка отцу. Таким образом суд может определить место жительство ребенка с отцом.

Статья 68 Семейного кодекса РФ — Защита родительских прав говорит о том, что

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.