Можно ли старшему (16 лет) отказать в описи?

Здравствуйте! В семье было 5 детей, мать одиночка умерла. У старшего (16 лет) есть отец, он с ним теперь, а остальных детей (девочка 12 лет, девочка 6 лет, мальчик 2 года) забрали в одну семью. У детей есть дом, где они жили, они там прописаны. Опека собирается делать какую-то опись имущества. Для чего она делается и на что будет влиять? Можно ли старшему (16 лет) отказать в описи? Он теперь же стал хозяином имущества, раз самый старший. В наследство ещё не вступил.

, Данил, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Он теперь же стал хозяином имущества, раз самый старший. В наследство ещё не вступил.

 Добрый день!

Право на наследство имеют все наследники первой очереди в равных долях.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому все дети в равных долях будут наследниками, а не только старший сын.