Имеет ли договор поручения юридическую силу в ниже описаном случае?

Случай : Иван у Федора занял 1.000.000 рублей и между собой составили договор займа и подписали его 10 сентября 2011 года. Деньги занимались на деловое предприятие, но в договоре займа это не было отраженно.Пришел срок возврата денежной суммы и Иван в срок возвращает 500.000 рублей, а остальное не может вернуть по причине убыточности делового предприятия. Прошло еще пол года и Иван возвращал Федору небольшие суммы в счет этого договора. У Ивана есть жена Катя, на которую оформлен их дом. Т.к. Катя Иван и Федор знают друг друга давно, Катя соглашается подписать договор поручения за своего мужа, что обязуется отдать деньги с продажи этого дома и подписывает договор поручения допустим 10 сентября 2012 года.

Вопрос: Может ли Федор взыскать сумму долга с Кати?

моменты: договор поручения не был подписан в день составления договора займа.

Катя не видела совсем денег, которые передавались ее мужу Ивану.

Дом не каким боком не упоминается в договоре займа.

Подскажите пожалуйста.

Заранее большое спасибо!

  • Договор111
    .jpg
  • Договор222
    .jpg
  • Договор поручения111
    .jpg
  • Договор поручения222
    .jpg
  • Претензия к ИВАНУ
    .jpg
  • Уведомления о невозврате для КАТЕРИ~
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, Федор может взыскать сумму долга с Кати, т.к. Катя подписала договор поручения.

Марина Тедеева
Юрист

Если Катя подписывает договор поручительства, то Федор имеет возможность взыскать сумму долга солидарно с Ивана и Кати. Если есть договор поручения, то о каком поручении идет речь?

В случае заключения договора займа в виде простой
письменной формы, он должен быть юридически проработан. Проработка
содержания договора займа сводится к формулировке и согласованию его
условий. Особенного внимания заслуживает проработка и согласование
существенного условия договора займа — его предмета. Чтобы договор был
составлен грамотно и исключал неверное толкование обязанностей сторон,
желательно сформулировать в его тексте следующие разделы:

  • Преамбула, в которой приводится полное название сторон договора — заемщика и займодавца с указанием их реквизитов.
  • Предмет договора, где описываются денежные средства или вещи, определяемые родовыми признаками.
  • Размер и порядок уплаты процентов за пользование займом.
  • Срок займа, в данном разделе необходимо указать на какой срок займодавец предоставляет заем заемщику.
  • Обязательства сторон.
  • Гарантии по договору займа. В этом случае — договор поручительства, заключенный  не позднее заключения договора займа.
  • Ответственность сторон по договору займа.
  • Условия и порядок расторжения договора займа.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Речь идет о поручении, что если Иван не сможет выплатить долг, то обязательство переходит на Катю , а она в свою очередь отдаст с продажи дома! Т. Е не имеет значения , что дом не упоминается в договоре займа и что дата совсем другая????