Других наследников нет, кроме бабушки, которая не пойдет к нотариусу оформляться и даже после ее смерти я тоже откажусь

Здравствуйте, умерла мама и у нее была доля в квартире 1/3 а у меня 2/3, у нее долги и разбираться с ними я не хочу, если я откажусь от наследства, то и уйдет часть этой квартиры. Вопрос куда она уйдет? Других наследников нет, кроме бабушки, которая не пойдет к нотариусу оформляться и даже после ее смерти я тоже откажусь. Оно получается будет вымороченным, и тогда остальную долю в кв, в которой я проживаю может теоретически продать государство? Меня оттуда не выселят?

, Юлия, г. Братск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» агентство в лице своих территориальных органов по месту открытия наследства принимает выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования к Российской Федерации (п. 5.35).

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Пока у Вас зарегистрировано право собственности, никто не имеет право Вас выселять.

Если удовлетворены ответом, поставьте +

Спасибо!

Юлия
Клиент, г. Братск
А та 1/3 которая может остаться выморочной, то что с ней будет, ко мне могут подселить кого то? Распоряжаться я ей не могу и сдавать в аренду тоже получается я квартиру не смогу, даже если там моя доля?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Распоряжаться имуществом находящееся в долевой собственности (аренда, продажа) Вы сможете только по соглашению с другими собственниками.Если хотите единолично распорядиться своей долей, то Вам придется выделить свои доли, а пока в долевой, только по соглашению всех дольщиков.