Ответственность сторон при продаже на б/у техники

Продал телефон на сервисе "Авито", заранее предупредил по телефону покупателя, что у него не исправен фонарик.

Спустя некоторое время покупатель написал мне, что упал на улице и в кармане был тот самый телефон и ключи, в результате падения телефон поцарапался и перестал отвечать на некоторые команды.

Сейчас покупатель хочет вернуть деньги. В противном случае грозит подать в суд "по соответствующей статье" (как он сам выразился).

По какой статье он может привлечь и может ли вообще? На чьей стороне закон?

, Тимофей, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Тимофей.

Когда статью называют соответствующей, то скорее всего сами не знают, о чем она.

Если он обратится в суд, то это уже ему придется доказывать, что телефон имел недостатки именно в момент передачи. Это практически недоказуемо.  Так что, скажите ему — пусть подает.

Вы всегда можете сказать, что цена за телефон была установлена после его осмотра покупателем с учетом всех выявленных недостатков.

Тимофей
Клиент, г. Пермь

Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том, что повреждения были нанесены случайно? И есть ли смысл предпринимать вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000 р.?

Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том,
что повреждения были нанесены случайно?

бремя доказывания в данном случае лежит на истце. Пусть он и заказывает экспертизы. Вопрос только — какие? В данном случае ни одна экспертиза не установит в каком состоянии передавался телефон и знал ли покупатель о таком его состоянии.

И есть ли смысл предпринимать
вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000
р.?

Я думаю, что разговоры покупателя так разговорами и останутся. Дождитесь иска, потом будете что-то решать.

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль
Тимофей,  согласна с  вышеизложенным мнением коллеги -  пусть покупатель подает в суд,  перспективы удовлетворения судом  его иска не вижу. Смысла требовать Вам   экспертизы для подтверждения факта о том, что повреждения были нанесены случайно, специально либо ещё как   -  нет.
   Покупатель приобрел Б/У телефон с оговоренными недостатками за договорную цену, договор купли-продажи вы не оформляли,  расписок не писали, при этом покупатель Вам сообщил (как?   СМС? Электронка?) что некоторые функции телефона не работают после того как   покупатель упал на телефон, а перед этим какое-то время пользовался им -доказывать в суде, что  у телефона не работают какие -то команды по причине не его падения а в результате Вашей вины в суде придется ему.
Тимофей
Клиент, г. Пермь

Сообщил через СМС.