8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность сторон при продаже на б/у техники

Продал телефон на сервисе "Авито", заранее предупредил по телефону покупателя, что у него не исправен фонарик.

Спустя некоторое время покупатель написал мне, что упал на улице и в кармане был тот самый телефон и ключи, в результате падения телефон поцарапался и перестал отвечать на некоторые команды.

Сейчас покупатель хочет вернуть деньги. В противном случае грозит подать в суд "по соответствующей статье" (как он сам выразился).

По какой статье он может привлечь и может ли вообще? На чьей стороне закон?

, Тимофей, г. Пермь
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Тимофей.

Когда статью называют соответствующей, то скорее всего сами не знают, о чем она.

Если он обратится в суд, то это уже ему придется доказывать, что телефон имел недостатки именно в момент передачи. Это практически недоказуемо.  Так что, скажите ему — пусть подает.

Вы всегда можете сказать, что цена за телефон была установлена после его осмотра покупателем с учетом всех выявленных недостатков.

1
0
1
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Пермь

Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том, что повреждения были нанесены случайно? И есть ли смысл предпринимать вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000 р.?

Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том,
что повреждения были нанесены случайно?

бремя доказывания в данном случае лежит на истце. Пусть он и заказывает экспертизы. Вопрос только — какие? В данном случае ни одна экспертиза не установит в каком состоянии передавался телефон и знал ли покупатель о таком его состоянии.

И есть ли смысл предпринимать
вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000
р.?

Я думаю, что разговоры покупателя так разговорами и останутся. Дождитесь иска, потом будете что-то решать.

2
0
2
0
Эвелин Долматович
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль
Тимофей,  согласна с  вышеизложенным мнением коллеги -  пусть покупатель подает в суд,  перспективы удовлетворения судом  его иска не вижу. Смысла требовать Вам   экспертизы для подтверждения факта о том, что повреждения были нанесены случайно, специально либо ещё как   -  нет. 
   Покупатель приобрел Б/У телефон с оговоренными недостатками за договорную цену, договор купли-продажи вы не оформляли,  расписок не писали, при этом покупатель Вам сообщил (как?   СМС? Электронка?) что некоторые функции телефона не работают после того как   покупатель упал на телефон, а перед этим какое-то время пользовался им -доказывать в суде, что  у телефона не работают какие -то команды по причине не его падения а в результате Вашей вины в суде придется ему. 
1
0
1
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Пермь

Сообщил через СМС.

Похожие вопросы
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014