Ответственность сторон при продаже на б/у техники
Продал телефон на сервисе "Авито", заранее предупредил по телефону покупателя, что у него не исправен фонарик.
Спустя некоторое время покупатель написал мне, что упал на улице и в кармане был тот самый телефон и ключи, в результате падения телефон поцарапался и перестал отвечать на некоторые команды.
Сейчас покупатель хочет вернуть деньги. В противном случае грозит подать в суд "по соответствующей статье" (как он сам выразился).
По какой статье он может привлечь и может ли вообще? На чьей стороне закон?
Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том, что повреждения были нанесены случайно? И есть ли смысл предпринимать вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000 р.?
Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том,
что повреждения были нанесены случайно?
бремя доказывания в данном случае лежит на истце. Пусть он и заказывает экспертизы. Вопрос только — какие? В данном случае ни одна экспертиза не установит в каком состоянии передавался телефон и знал ли покупатель о таком его состоянии.
И есть ли смысл предпринимать
вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000
р.?
Я думаю, что разговоры покупателя так разговорами и останутся. Дождитесь иска, потом будете что-то решать.