Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность сторон при продаже на б/у техники

Продал телефон на сервисе "Авито", заранее предупредил по телефону покупателя, что у него не исправен фонарик.

Спустя некоторое время покупатель написал мне, что упал на улице и в кармане был тот самый телефон и ключи, в результате падения телефон поцарапался и перестал отвечать на некоторые команды.

Сейчас покупатель хочет вернуть деньги. В противном случае грозит подать в суд "по соответствующей статье" (как он сам выразился).

По какой статье он может привлечь и может ли вообще? На чьей стороне закон?

23 Февраля 2014, 20:38, вопрос №378225 Тимофей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Тимофей.

    Когда статью называют соответствующей, то скорее всего сами не знают, о чем она.

    Если он обратится в суд, то это уже ему придется доказывать, что телефон имел недостатки именно в момент передачи. Это практически недоказуемо.  Так что, скажите ему — пусть подает.

    Вы всегда можете сказать, что цена за телефон была установлена после его осмотра покупателем с учетом всех выявленных недостатков.

    23 Февраля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том, что повреждения были нанесены случайно? И есть ли смысл предпринимать вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000 р.?

    23 Февраля 2014, 21:44
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов
    Тимофей,  согласна с  вышеизложенным мнением коллеги -  пусть покупатель подает в суд,  перспективы удовлетворения судом  его иска не вижу. Смысла требовать Вам   экспертизы для подтверждения факта о том, что повреждения были нанесены случайно, специально либо ещё как   -  нет. 
       Покупатель приобрел Б/У телефон с оговоренными недостатками за договорную цену, договор купли-продажи вы не оформляли,  расписок не писали, при этом покупатель Вам сообщил (как?   СМС? Электронка?) что некоторые функции телефона не работают после того как   покупатель упал на телефон, а перед этим какое-то время пользовался им -доказывать в суде, что  у телефона не работают какие -то команды по причине не его падения а в результате Вашей вины в суде придется ему. 
    24 Февраля 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сообщил через СМС.

    24 Февраля 2014, 05:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Есть ли смысл требовать некой экспертизы для подтверждения факта о том,
    что повреждения были нанесены случайно?

    бремя доказывания в данном случае лежит на истце. Пусть он и заказывает экспертизы. Вопрос только — какие? В данном случае ни одна экспертиза не установит в каком состоянии передавался телефон и знал ли покупатель о таком его состоянии.

    И есть ли смысл предпринимать
    вообще какие либо шаги, учитывая то, что телефон я продал всего за 4 000
    р.?

    Я думаю, что разговоры покупателя так разговорами и останутся. Дождитесь иска, потом будете что-то решать.

    24 Февраля 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats