Аренда земли
У меня есть пай земли в сельхоз угодье я сдал его в аренду организации уже нет но и не банкрот срок аренды уже закончился я не могу забрать землю уже 4 года плачу налоги и ни чего не получаю. Что делать?
Если срок аренды закончился в не зависимости от статуса действия организации, обременение в виде аренды считается снятым, не вижу препятствии в свободном пользовании и распоряжении земельным паем.
Пай у Вас в долевой собственности?
Добрый день. У Вас не получиться выделить долю, если на Вашу землю наложено обременение
Добрый день, Роман! В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Вы имеете право выделить данный земельный пай в натуре, образовав новый земельный участок. Затем Вы сможете продать или подарить свой пай.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Понятно, они требует от Вас проведения общего собрания, в том случае если количество дольщиков превышает 5.
У Вас истек срок действия договора аренды, есть ли у Вас от имени дольщиков уполномоченное лицо, если есть то это лицо обращается в Росреестр через МФЦ можно с заявлением о прекращения договора и снятии обременения. И в суд нет необходимости обращаться.