Лишение родительских прав

если родной отец ребенка работает и живет заграницей и не общается совсем с ребенком,может ли другой муж матери ребенка его усыновить?

, Светлана, г. Владимир

Светлана, один из родителей, или родители могут быть лишены родительских прав если он (они) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, ст.69 СК РФ.

 Имеется в виду именно уклонение, т.е. систематическое невыполнение родительских обязанностей (отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к труду;) в данном случае необходимо прямо установить факт уклонения от выполнения родительских обязанностей.

Лишение родительских прав признается крайней мерой ответственности, которая применяется в исключительных случаях за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить их права и интересы другим путем невозможно.

 Даже при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

 У вас есть право согласно ст. 70 СК РФ подать исковое заявлении о лишении родительских прав, отца ребенка.