Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

если родной отец ребенка работает и живет заграницей и не общается совсем с ребенком,может ли другой муж матери ребенка его усыновить?

23 Февраля 2014, 19:16, вопрос №378182 Светлана, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Светлана, один из родителей, или родители могут быть лишены родительских прав если он (они) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, ст.69 СК РФ.

     Имеется в виду именно уклонение, т.е. систематическое невыполнение родительских обязанностей (отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к труду;) в данном случае необходимо прямо установить факт уклонения от выполнения родительских обязанностей.

    Лишение родительских прав признается крайней мерой ответственности, которая применяется в исключительных случаях за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить их права и интересы другим путем невозможно.

     Даже при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

     У вас есть право согласно ст. 70 СК РФ подать исковое заявлении о лишении родительских прав, отца ребенка. 

    23 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats