Как переехать с ребенком за границу при проблемах с разрешением от бывшего мужа?
Здравствуйте!
Ситуация следующая: я в разводе фактически 6 лет, официально с августа 2020, ребенку 8. Последние два года живу заграницей вместе с ребенком. Планирую переезд в Европу в следующем году по визе цифрового кочевника, зарабатываю удаленно, контрактор.
Мой бывший муж не уплачивает алименты, пока мы жили в РФ (он жил в Зеленограде или Москве, мы в Балашихе), виделся с ребенком 3-5 раз в год. Часто меняет место работы, получает немного, я приняла решение на алименты не подавать, поскольку зарабатываю больше него и не хочу приводить к конфликту, который бы повлиял на дочь и ее отношения с отцом. У меня самой в детстве отец перестал видеться со мной именно изза невозможности договориться с матерью об алиментах. Может нет, это официальная версия, определяющая мой мотив.
Сейчас бывший муж манипулирует разрешениями на ПМЖ и выезд ребенка, если между нами возникают спорные ситуации.
Хочу знать о своих правах и возможностях в ситуации, где я полностью опекаю ребенка и беру на себя расходы и ответственность. Какие есть варианты для меня реализовать свои планы без вмешательства бывшего мужа?
Т.е. пока Вы находитесь с ребенком за границей фактически муж не может чинить Вам препятствия, но вот он может установить ограничение на выезд ребенка и по возвращению в РФ без его согласия ребенок не сможет покинуть территорию РФ вместе с Вами. Это главное, что может сделать бывший муж.
Плюс как было сказано ранее он может инициировать иск и наложить также обеспечение на запрет выезда ребенка за границу на время суда.
Поэтому тут пока иска, запрета и взаимных претензий нет, то и фактических проблем нет. Но они могут возникнуть, если супруг начнет действовать указанным образом.
В то же время Вы можете оформить нотариальное соглашение о порядке общения бывшего мужа с ребенком, предусматривающее, в том числе и выплаты по алиментам.