Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я обналичить материнский капитал

добрый день. живу в германии. у меня 5 детей.у всех членов семьи Российское гражданство. 2 из них рожденны после 2007 года .на предпоследнего ребенка оформила материнский капитал( в России).получила бумажку подтверждающую что мат. капитал оформлен. сам сертификат , мне обьяснили, могу получить в любое время по полученной мной бумаге. как я могу воспользоваться сертификатом . зарание благодарю за помощ.

23 Февраля 2014, 18:54, вопрос №378163 анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Могу ли я обналичить материнский капитал

    Нет.

    Средства материнского (семейного) капитала не передаются наличными денежными средствами, их можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными.

    как я могу воспользоваться сертификатом

    Средствами материнского капитала (МК) можно распоряжаться в полном объеме, либо частями по следующим направлениям:


      Улучшение жилищных условий
    (Важно! приобретаемое (строящееся) жилое помещениедолжно находится на территории Российской Федерации) 

    Средства (часть средств) МК могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.В т.ч., на:

    • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
    • строительство объекта ИЖС с привлечением строительной организации;
    • строительство или реконструкция объекта ИЖС без привлечения организации-подрядчика;
    • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;
    • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в т.ч., ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в т.ч., ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    • оплату участия в долевом строительстве;
    • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
    2. Получение образования ребенком: Важно! в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в детском саду (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:

    (http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/)

    с уважением,

    Елена

    01 Июля 2014, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats