Учереждение меняет банк без нашего согласия, что делать, если мне это не надо

, Елена, г. Курск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Выбор банка в который будет перечисляться заработная плата это ваше право, работодатель не может в одностороннем порядке поменять банк.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Работодатель самостоятельно определяет банк (банки) для заключения договора (договоров) о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), с учетом принципов недопустимости ограничения права работника, предусмотренного статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации (<Информация> Роструда от 25.03.2019 «Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320864/

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.

Ели мой ответ вам помог, при наличии возможности, можете отблагодарить за помощь и старания https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3143576/

Заранее благодарен!

С уважением Котов Р.П.