Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, хозяйка квартиры вступила в собственность после развода, но в долевое строительство она входила еще с бывшим мужем

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, хозяйка квартиры вступила в собственность после развода, но в долевое строительство она входила еще с бывшим мужем. Развелась и только после того вступила сама в собственность.

Прошло 8 лет после развода, квартира ни разу не продавалась еще, мы хотим её купить и у нас вопрос, не будет ли к нам вопросов от её бывшего мужа, он же был участником долевого, не отберут ли у нас квартиру?

, Анастасия, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15).

Не исключено, что бывший супруг хозяйки квартиры узнав о продаже предъявит соответствующий иск  в суд.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте +

Спасибо!

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Из описанной вами ситуации, вопросов быть не должно. Срок для предъявления претензий по распределению имущества после развода 3 года, со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении его прав. После развода прошло 8 лет и бывший супруг собственницы не предъявлял к ней никаких требований, связанных с квартирой.