Может ли муж подать на уменьшение алиментов (платит 33% на двоих) если у нас в браке родился ребенок, но подать

может ли муж подать на уменьшение алиментов (платит 33% на двоих) если у нас в браке родился ребенок, но подать на уменьшение алиментов, без того, чтоб я подовала на алименты общего ребенка и как можно аргументировать

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Полагаю, что такое возможно.

Так, согласно разъяснениям пункта 57 Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56,

требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального  положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, из толкования приведенных выше  разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что при решении вопроса об изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства в том числе материального характера.

в данном случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства- а именно- решением какого суда (номер, дата) на биологического отца ребенка возложена обязанность по уплате алиментных платежей, далее- когда, в какой момент изменились обстоятельства- рождение ребенка, которые могут повлиять на установленный в судебном порядке размер платежей.

Таким образом, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ,

требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу. При этом, требование об изменении размера алиментов может быть удовлетворено в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что материальное положение должника не позволяет в данный момент нести обязанность по выплате алиментов в установленном размере.

Вам не нужно подавать иск о взыскании алиментов, у Вас основанием будет рождение в семье ребенка.

Если Вам нужно изготовить исковое заявление, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Яна Семенова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо огромное за развернутый ответ

Рада была Вам помочь