Необходимо согласие отца ребенка на получение второго гражданства (для взъезжает в страны ЕС), он думает давать или не давать

Семенное право.

Необходимо согласие отца ребенка на получение второго гражданства (для взъезжает в страны ЕС), он думает давать или не давать.

Алименты платятся через судных приставов. Ребенка не видел 4 года.

Готов «отказать» от ребенка (от прав) при отказе от алиментов.

, Оксана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребенка. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Обычно под ним понимают согласие на усыновление ребенка (ст.129 СК РФ). И согласие на усыновление не равно отказу от родительских прав, оно дает лишь возможность для усыновления.

Нужно подготовить исковое заявление о лишении родительских прав, подать его в суд. Признание такого иска судом не принимается, но учитывается при вынесении решения. Если отец будет возражать против лишения, это усложняет процесс, но тем не менее, лишение возможно и при возражениях отца

Обращайтесь, если вам нужна помощь, я занимаюсь в основном именно семейным правом более 10 лет. Возможна как консультация по подготовке процесса, так и его сопровождение до получения рения суда. По таким процессам от матери требуется прийти в суд, дать объяснения, одного раза достаточно.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Москва
То есть запросить разрешение на удочерение и зная что отец не будет против лишение его прав лишить ( но при этом не запуская удочерение в дальнейшем)?

Согласие на усыновление не очень нужно, но можно и так. Согласие на усыновление вас ни к чему не обязывает, может использоваться как дополнительное доказательство при лишении родительских прав. Если вам нужна консультация — обращайтесь, перепиской  на сайте я не занимаюсь