Здравствуйте,
Можно лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребенка. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Обычно под ним понимают согласие на усыновление ребенка (ст.129 СК РФ). И согласие на усыновление не равно отказу от родительских прав, оно дает лишь возможность для усыновления.
Нужно подготовить исковое заявление о лишении родительских прав, подать его в суд. Признание такого иска судом не принимается, но учитывается при вынесении решения. Если отец будет возражать против лишения, это усложняет процесс, но тем не менее, лишение возможно и при возражениях отца
Обращайтесь, если вам нужна помощь, я занимаюсь в основном именно семейным правом более 10 лет. Возможна как консультация по подготовке процесса, так и его сопровождение до получения рения суда. По таким процессам от матери требуется прийти в суд, дать объяснения, одного раза достаточно.
С уважением, Андрей Козырев
Согласие на усыновление не очень нужно, но можно и так. Согласие на усыновление вас ни к чему не обязывает, может использоваться как дополнительное доказательство при лишении родительских прав. Если вам нужна консультация — обращайтесь, перепиской на сайте я не занимаюсь