Как я могу подстраховаться, чтобы в случае чего не остаться без угла и без денег?

Здравствуйте! Мы с женихом хотим приобрести квартиру и оформить на его отца, чтобы получить налоговый вычет, так как на себя пока оформлять не выгодно. Я вкладываю в покупку 1 млн, он 500 тысяч. Как я могу подстраховаться, чтобы в случае чего не остаться без угла и без денег?

, Мария, г. Братск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

С учетом того, что Вы вкладываете в покупку 1,5 млн рублей, Вам как раз не выгодно оформлять квартиру на отца жениха, так как выгода от налогового вычета не покроет возможных убытков в 1.5 млн рублей. Подстраховаться в указанном Вами варианте у Вас не получится, если конечно не оформлять договор займа между Вами и отцом Вашего жениха без указания срока возврата займа и с обременением на приобретаемую квартиру.

Если мой ответ оказался Вам полезен, оцените его, нажав «плюсик».

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Мария! Оформите договор целевого займа денежных средств с залогом будущего жилья.