Может ли человек иметь две прописки?

Может ли человек иметь две прописки? И как его можно выписать?

, Светлана, г. Волгоград
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана.

В Российском законодательстве отсутствует такое понятие как «прописка». Вместо него есть регистрация по месту проживания. Проживание в свою очередь может быть как постоянным так и временным. То, что Вы называете «пропиской» является регистрацией по месту постоянного проживания, а временное проживание оформляется регистрацией по месту временного проживания (временная регистрация).

С учетом сказанного выше, один человек не может физически постоянно проживать в двух местах.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Более правильно не прописка, а регистрация. Да гражданин может иметь регистрацию по месту жительства ) постоянную) и регистрацию по месту пребывания ( временную). Регистрация осуществляется согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».Что касается  выписки, то данный вопрос при необходимости решается через суд по иску собственника