Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры после развода

До брака имел двух комнатную квартиру ..приватизированную только на меня ....после брака поменял на трех комнатную ...и тоже прописан только я и приватизация только на меня ..сейчас развод. Какую долю имеет супруга от квартиры при разводе?

27 декабря 2011, 12:12, александр, г. Уфа
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, согласно ст.36 Ск РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

если 3х комнатная была приобретена после брака, несмотря на то, что вы являетесь единственным собственником квартиры, суд при разделе имущества. должен отсудить у вас 1/2 кв.

27 декабря 2011, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае имеется видимость приобретения имущества в браке, право собственности зарегистрировано в период брака. Но. Имущество приобретено на личные денежные средства и за счет имущества полученного Вами до заключения брака.

Подтвердите всю цепочку сделок с недвижимостью документально, что будет являться законным основанием оставить супругу без доли.

27 декабря 2011, 13:31
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Учитывая, что 3-х комнатная квартира не являлась объектом договора дарения, наследством, либо объектом какого-либо другого безвозмездного договора, эта квартира не может быть признана личной собственностью.

В соответствии со ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса, 3-х комнатная квартира было приобретена в период брака. И независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства на ее приобретение, эта квартира будет признана совместной собственностью супругов со всеми вытекающими последствиями при разделе такого имущества.

Порядок раздела имущества и определение доли см. в первом ответе г-жи Степановой Ольги.

С уважением, Евгений

27 декабря 2011, 15:13
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

супруга не имеет прав на Вашу недвижимость поскольку она была приобретена на основании безвозмездной сделки по приватизации.

ч.1. ст.36 Семейного кодекса РФ " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Но не ясно за счет чего Вы увеличили метры жилья, ведь надо было что-то доплатить.

Я если доплачивали в браке, то уже супруга вправе претендовать на часть квартиру. А вот на какую часть это уже решит суд.

Согласно статьи 37 ( Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью) Семейного кодекса РФ "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

29 декабря 2011, 13:44
1
0
1
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом Вы "поменяли" 2х комнатную квартиру на 3х комнатную. Если Вы, находясь в браке, продали 2х комнатную и купили 3х-комнатную, речь может идти о разделе разницы в стоимости квартир по 1/2. Если вы произвели обмен, как Вы пишите, то имеет значение вопрос о том, была доплата или нет. Если была доплата, то она подлежит разделу по 1/2. Вы указываете, что приватизация 3х комнатной квартиры была оформлена на Вас, но Вы не могли участвовать в приватизации 2й раз. Вряд ли Вы производили обмен приватизированной квартиры на муниципальную. Этот момент Вам следует уточнить.

Если Вы приобрели 3х комнатную квартиру по договору купли-продажи у частного собственника, то будет иметь место судебная перспектива сначала по определению долей каждого из супругов в квартире, а затем разделу квартиры, что на практике в случае возникновения спора заканчивается продажей квартиры и разделом денежных средств, вырученных от её продажи пропорционально установленным судом долям. Лучше всего в случае возникновения спора убедить супругу заключить в нотариальном порядке соглашение о разделе долей с учётом их неравенства, т.к. у супруги мало шансов определить в судебном порядке свою долю в квартире в размере 50%, если всё обстоит так, как вы изложили.

29 декабря 2011, 23:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как производится раздел квартиры после развода и можно ли переписать квартиру на дочь?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, срок раздела квартиры после развода 3 года. У нас прошло только 2 года. Могу ли я себя обезопасить и сделать квартиру на дочь 16 лет. Переоформить на нее квартиру? Сможет ли он в этом случае подать на раздел имущества? И сможем ли мы с дочерью, при надобности, продать квартиру, оформленную на нее или надо будет ждать 18 лет?
17 сентября 2017, 19:25, вопрос №1754276, Елена, с. Воскресенское
4 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе. Будет ли делиться вся квартира как совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Ирина. Пишу с аккаунта своего брата Владимира. У меня вопрос по поводу раздела квартиры после развода. Периоды брака с одним и тем же мужем с 29.09.2001 по 25.08.2008, с 06.04.2013 по наст.время. Первоначально я с мужем жила в 1-комн. квартире, купленной на дс его родителей (квартира была оформлена на его отца) В 1-комн. квартире я была прописана, больше никто. У нас родился ребенок. Муж стал продавать квартиру эту, и одновременно подискивать 2-х/3-х комнатную квартиру. Продали 1 ком.квартиру за 1 млн. Эти деньги лежали скорее всего на счете в банке на вкладе у мужа до момента покупки 3 комн. квартиры (т.к. интервал был между продажей и покупкой квартиры 1-2 мес.). Купили 3-х комн. квартиру за 1 640 000 руб. Получается у нас 1 млн. -от его отца (от продажи 1-комн.квартиры), 380 т.р.-муж брал потребит. кредит в банке (погашен), 310 т.р. -дала я мужу из своих денег, которые были у меня на вкладе еще до брака (без расписки). Мы продали 1-комн.квартиру и почти одновременно нашли вариант 3-х комн.кв. Но купили мы эту трешку чуть позже, т.к. ее бывший собственник долго себе подискивал вариант. Получается, мы 1 комн. квартиру продали, а 3х-комн. еще не купили, мы 1 мес. жили в проданной 1 комн.квартире по договору аренды сроком на месяц. Имеется также предварительный договор о покупке 3х комн. квартиры от 08.10.2013 - о покупке в срок с 08.10.2013 г. по 08.11.2013 г). Нюанс- 3-комн. квартиру мы реально купили за 1640 млн., в договоре купли-продажи указали цену 1990 млн. (чтобы максимально получить налог), в расписке цена стоит 1640 млн. Квартира оформлена только на мужа (1 собственник). В ней прописаны я и 2ое детей (детям 3г и 1 г). Муж прописан у родителей в 4-комн. квартире. (у его родителей 4-комн.квартира и с ними еще живет их дочь-инвалид). В купленной квартире были старые окна, мы почти сразу поменяли в ней окна на пластиковые (3 окна). Деньги на окна я сняла со своей пласт.карты. Муж заказывал окна у своих знакомых, поэтому у нас документов на замену окон вообще нет. Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе квартиры в данной ситуации? Будет ли делитьсчя вся квартира как совместное имущество? 1 млн. будет ли делиться при разводе, или только 640 т.р.? или только 990 т.р?
01 августа 2016, 06:16, вопрос №1331869, Владимир Котов, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет?
как произвести раздел квартиры после развода с мужем по истечению 12 лет, квартира нажита в браке.
21 марта 2016, 03:35, вопрос №1188554, Надежда, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры после развода
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо раздела имущества после развода, мой муж будучи в первом браке покупал квартиру, собственник по документам он, деньги на покупку квартиры были выделины 70% его матерью от продажи акций, а часть он добавлял, после развода прошло три года, бывшая жена в квартире не прописана а прописан только он один, детей от брака у них нет.Как будет происходить раздел квартиры? и возможно ли такое что он ничего не должен ей отдавать, ведь деньги она не вносила на покупку, или ей какую то часть нужно будет отдать, и как эту чать определить? А если он сейчас напишет дарственную на меня, в этом случае нужно будет делить квартиру с бывшей женой от первого брака?
23 августа 2013, 21:00, вопрос №190030, светлана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2013