Что делать если родители в разводе и местположение отца неизвестно, а мне в 17 лет нужно открыть Ип, пойдет ли согласие только от мамы?

, Артемий, г. Рязань
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Да, разрешения одного из родителей будет достаточно.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя зависит от дееспособности физического лица, которая в общем случае наступает с 18 лет.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ, пп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ,  несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет, для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя должен представить в регистрирующий орган один из следующих документов:

— нотариально удостоверенное согласие родителей  на осуществление им предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

— копию свидетельства о заключении им брака (ели он уже состоит в браке);

— копию решения органа опеки и попечительства;

— копию решения суда об объявлении его полностью дееспособным.

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так как в ФЗ №129 нет оговорки, что достаточно согласия одного из родителей, с учетом того, что у родителей равные права по отношению к несовершеннолетнему ребенку, необходимо предоставить согласие от обоих родителей.

Если местонахождение отца неизвестно, то  вам необходимо обратиться либо в органы опеки и попечительства либо в суд, чтобы   получить   документ об эмансипации. Только после этого вы сможете подать комплект документов для регистрации  вас в качестве ИП.