Как по закону можно заставить их не ставить мотороллеры возле нашего дома

В нашем МКД многие cобственники квартир сдают свои квартиры в наём. И арендаторы этих квартир ставят свои скутеры возле подъездов. Добровольно не убирают. Как по закону можно заставить их не ставить мотороллеры возле нашего дома.

, Виталий, Обухов
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Провести общее собрание собственников МКД и на нем поставить вопрос о запрете на придомовой территории для стоянки сктуреров, мотороллеров и т.п., или же выделения специального места под стоянку подоного вида транспорта, расположенного не возле подьездов.

Для организации Общего собрания собственников можно обраться в управляющую компанию, они помогут спроведением.

Виталий
Клиент, Обухов
Спасибо. Но собрание не выход. Сами жильцы не выполняют, то что постановили на своих собраниях. Общее собрание это не Росгвардия и не эвакуатор. Наш дом это ТСН (Товарищество Собственников Недвижимости). Юридическое лицо и управляющая компания. Сам я председатель этогоТСН. Куда мне обратиться, чтобы избавиться от скутеров.

Здравствуйте, Виталий.

Законных оснований избавления от скутеров в таком случае нет.

Как выше писал коллега, только путем проведения общего собрания собственников ТСН вы можете решить вопрос.

Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Виталий. Вызывайте сотрудников ГИБДД.

Абз. 8 п. 12.4 ПДД. Остановка запрещена в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан).

Виталий
Клиент, Обухов
Для нас собрание не панацея от скутеров. Могу я вызвать эвакуатор и вывести эти скутеры с глаз долой. Это будет законно с моей стороны. Могут владельцы этих скутеров обвинить меня в самоуправстве.

Нет, самостоятельно так не делайте. Могут обвинить в хищении данных скутеров. Вызывайте сотрудников ГИБДД. Они соберут материал и по итогам его рассмотрения примут решение: могут скутеры стоять возле подъезда либо нет.

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Виталий!

Придомовая территория МКД входит в состав общего имущества (пп. ж  ч. 2 ст. 1 Пост. Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

Если у Вас ТСН и Вы председатель наверняка создано и правление. Правление правомочно решать такие вопросы по определению режима пользования общим имуществом. Вам необходимо созвать заседание правления по данному вопросу, решение оформляется протоколом, который необходимо довести до сведения всех жильцов. Далее, необходимо определить кто конкретно нарушает установленное правило и применять меры воздействия адресно. Кроме того. посмотрите Устав там должна быть закреплена обязанность собственников соблюдать нормы пользования общей территории.

Если не помогает вышеизложенное воздействовать можно сообщив о нарушении правил парковки в ГИБДД зафиксировав нарушение с помощью фото или видео. сотрудники ГИБДД приедут на вызов и выпишут штраф владельцу транспортного средства.

Виталий
Клиент, Обухов
Спасибо. На этот ответ уже можно опереться. Виталий.