Куда обратиться?

Муж предоставил справку з-п 5100 платил алименты 1250.Сейчас якобы по состоянию здоровья мативирую справкой от врача но без наличия инвалидности перешел на 0,5 ставки и платит 680 рублей

, Наталья, г. Курск
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, размер алиментов может менять либо суд, либо судебный пристав на основании изменения дохода плательщика алиментов. Так что здесь нужно разбираться, если бывший муж чем-либо болен, но зарплата и режим труда у него остались прежними, то приставы должны организовать с него взыскание прежнего объема алиментов. Если он, скажем, был на больничном, который оплачивается меньше, или лишился работы, алименты естественно меньше. Для суда же, если бы он обратился за снижением алиментов, справка без инвалидности — не довод для снижения процента алиментов.

Так что обращайтесь к приставам, выясняйте. Если они не контролируют процесс и ссылаются на справку, можно обжаловать их действия вышестоящим должностным лицам или в суд.