Через общее собрание или учредителем?

Как назначается новый или предыдущий директор школы. Руководством Управления образованием или главой города? Через общее собрание или учредителем?

, Кирилл Козлов, г. Кемерово
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, порядок назначения директора образовательного учреждения установлен уставом образовательного учреждения.

Вот выдержка из устава одного из муниципальных образовательных учреждений города Кемерово

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Руководитель Учреждения, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. Руководитель назначается на должность администрацией города Кемерово. Трудовой договор с Руководителем заключается администрацией города Кемерово в лице начальника управления образования, в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

Вероятнее всего, процедура назначения руководителя муниципальных образовательных учреждений, установлена учредителем в лице администрации и одинаковая для всех учреждений образовательных учреждений.

Таким образом, по моему мнению, директор назначается учредителем.

Рекомендую изучить устав образовательного учреждения, которое Вас интересует, обычно они есть на сайте школы.

Кирилл Козлов
Клиент, г. Кемерово
Подскажите еще пожалуйста. Как отказать работнику в должности директора, веских оснований нет, кроме возраста 72 года человеку

Как таковых оснований для отказа нет, иначе будет иметься факт дискриминации.

Возраст тоже не является ограничением для занятия должности директора.