Я плачу 10 т.р алименты ( моя з.п 40 т.р) помимо этого каждый рпз когда мы гуляем с сыном, я стараюсь его сводить в парк, на атракционы, на выставки детские, в музей, в театр, в зоопарк

Добрый день. Мы с женой развелись в феврале 2023 года. У нас есть общий свн 5 лет. Очень его люблю! Алименты плачу добровольно, встречи обговорили без суда два раза в неделю. Сейчас живу с женщиной у которой 3-е детей, она наша общая кума. Я крестил младшую её дочь, а бывшая жена старшую. Так вот последний месяц бывшая жена всячески пытается ограничить общение моё с сыном и тем более с детьми, которых он знает с рождения. Я тем самым не могу погулять с ними вместе, или взять сына к нам домой, хотя он очень хочет. Бывшая жена постоянно оскорбляет нас, и говорит что теперь я буду видеться с сыном только в её присутствии. Разве она имеет на это право??? Я плачу 10 т.р алименты ( моя з.п 40 т.р) помимо этого каждый рпз когда мы гуляем с сыном, я стараюсь его сводить в парк, на атракционы, на выставки детские, в музей, в театр, в зоопарк. Подскажите как быть?

Владимир, отец. 41 год

, Владимир Булгаков, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком в соответствии со ст.66 СК РФ, т.к. Вы проживаете отдельно от ребенка, а бывшая жена Вам препятствует в общении с ребенком. Алименты Вы платите добровольно. Надеюсь, что расписки, чеки, квитанции сохраняете на всякий случай. Вам нужно договориться по согласию с матерью ребенка или обратиться в суд и решит спор.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Так вот последний месяц бывшая жена всячески пытается ограничить общение моё с сыном и тем более с детьми, которых он знает с рождения. Я тем самым не могу погулять с ними вместе, или взять сына к нам домой, хотя он очень хочет.

Если взаимопонимания не находите с бывшей женой, придется, обращаться в суд за установлением порядка общения с ребенком.

 Разве она имеет на это право???

нет не имеет.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, ..

Более подробно можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Я плачу 10 т.р алименты ( моя з.п 40 т.р) помимо этого каждый рпз когда мы гуляем с сыном, я стараюсь его сводить в парк, на атракционы, на выставки детские, в музей, в театр, в зоопарк. Подскажите как быть?

На одного ребенка к уплате полагается 1/4 от дохода по законодательству РФ .

Если вы платите алименты переводом на карту БЖ, то указывайте назначение платежа :  например, алименты за май 2023г. на сына Ивана.

 Разве она имеет на это право???
нет не имеет.

Отчего же, вполне имеет. Мать может защищать права ребенка и ставить любые условия общения, какие считает нужным. Если это не устраивает — опека и суд, доказывать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться, у вас вариант только решать вопрос через суд. Сначала заявление в опеку, полицию, КДНиЗП, потом иск, как установлено п.2 ст.66 СК РФ. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше, т.к. это наиболее цивилизованный способ решения спора.

Вообще ситуация распространённая, чаще всего она говорит о т.н. «незавершенном разводе».

Общение при матери — вполне возможно через суд установить именно такой режим, но тут вопрос скорее правильности вашей позиции и позиции матери, вашего юриста и юриста матери ребенка, настроение суда, сотрудника опеки, найдете ли вы у них поддержку, очень много неизвестных переменных.

При решении вопроса общение при матери или без суд будет смотреть на ваши отношения с ребенком, опыт совместного проживания, возраст и пол ребенка.

5 лет — такой возраст, когда суд может занять любую из двух позиций, вопрос, кто ее лучше обоснует. Вообще вполне реально добиться половины выходных с ночевками, и еще встречи в будни без ночевок, особенно если вы живете рядом, есть условия для пребывания ребенка у вас.

Если договориться не получается, лучше согласиться на то, что предлагает мать и обратиться в опеку с заявлением, для начала.

Вы пишете

я стараюсь его сводить в парк, на атракционы, на выставки детские, в музей, в театр, в зоопарк.

Не лучший аргумент, я бы на месте матери говорил о неправильном воспитании, что ребенок не слушается, что нарушается его режим, он становится нервным и избалованным и т.д., типа «папа-праздник», как вы понимаете, это не я придумал — занимаюсь такими спорами более 10 лет, типичный аргумент, почему нужна мать при общении.

Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией, если необходимо.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Булгаков
Клиент, г. Москва
Андрей, я с Вами абсолютно не согласен во всём. Вы даёте консультацию по моему вопросу, по моему мнению, слишком предвзято, как то по «европейски». Вы меня извините, но меня воспитывали в «Советской» семье, а не в «европейской»…

Извините, если я вас задел. В отличие от других, я говорю как есть, а не что вам приятно слышать, чтобы на вашей беде заработать. Мне не нужен гонорар за ответ на ваш вопрос, у меня совсем иные тарифы.

Вы можете соглашаться или не соглашаться с моим мнением, учитывайте, что это мнение практикующего юриста, специализирующегося именно на семейном праве, имеющего за плечами десятки судебных процессов, а не теоретика, цитирующего Семейный кодекс.

И я мог бы выразить вам сочувствие, посетовать, какая мать у ребенка нехорошая, рассказать, какие у вас права, но когда вы придете в опеку и потом в суд, у вас спросят «а в чем препятствия-то в общении? мама ведь не против», что вы ответите? Это риторический вопрос, просто подумать. Никому нет дела до ваших прав, поверьте. И если вы скажете про алименты в 10.000 рублей, которые вы платите, скорее всего последует вопрос «и вы что, считаете этого достаточно?!» Прожиточный минимум для ребенка в Москве почти 19.000, насколько я помню, и алименты 10.000 — это минимально возможный уровень содержания, вполне реально взыскать алименты 20-25 т.р., не взирая на размер зарплаты 40.000.

Мать имеет право ставить любые условия, которые считает отвечающими интересам её ребенка. Это не является препятствием в общении. И вполне реально, что лет до 8-10 суд и опека будут на ее стороне, хотя бы потому что там тоже в основном работают женщины.