Или мне должны выдать именно военный билет, где написана категория д?

Я медик .мне поставили категорию д -дали справку о негодности к военной службе (прикреплено ).сказали , что военный билет мне не нужен .вопрос :правомерно ли , при устройстве на работу у меня есть данная справка (где диагноз не зашифрован -то есть все его видят , разве это не врачебная тайна ?), или мне должны выдать именно военный билет , где написана категория д ?

, янина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На воинский учёт Вас также не ставили?

Можете выложить выданную Вам справку?

Добрый день.

Я медик.мне поставили категорию д -дали справку о негодности к военной службе (прикреплено ).сказали, что военный билет мне не нужен.
 Вам сказали все верно.

Во-первых, Вы являетесь лицом женского пола, в связи с чем Ваша постановка на воинский учет предполагалась в случае получения соответствующего образования.

На это указано в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

Соответствующая специальность Вами получена, поскольку у Вас медицинское образование в соответствии с чем Вас могли бы поставить на воинский учет.

Но!

Во-вторых, поскольку Вас признали негодным к военной службе (категория годности Д) — то названное обстоятельство исключает нахождение Вас на воинском учете в принципе.

На что указано в той же ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

К числу лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности как раз отнесены лица, не годные к военной службе, смотрим на этот счет ст. 23 данного закона

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Однако, указанное обстоятельство не исключает выдачу Вам военного билета.

И тут нужно уже исходить из требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в котором указаны категории лиц, которым выдается военный билет.

Военный билет выдается:
гражданам женского пола, не имеющим воинских званий состава «офицеры», не проходившим военную службу, имеющим ВУС;

И в нем уже Вам должны были поставить отметку о снятии с воинского учета.

При этом в военный билет не вносятся данные о результатах медицинского освидетельствования.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 12 марта 2018 г. № 72-КГ17-13 признало незаконным внесение в военный билет результатов медицинского освидетельствования.

вопрос: правомерно ли, при устройстве на работу у меня есть данная справка (где диагноз не зашифрован -то есть все его видят, разве это не врачебная тайна ?),

Вам выдана не справка, а лист медицинского освидетельствования — указание в нем результатов освидетельствования законно — данный лист не является документом воинского учета, поэтому в нем можно отражать сведения о состоянии Вашего здоровья.

Вам также нужно иметь ввиду, что данный лист при трудоустройстве не предоставляется, поскольку не относится к числу документов воинского учета.

янина
Клиент, г. Москва
Мне также предоставили данный документ.он тоже не является документом воинского учета? то есть я имею право на военный билет, где отразят категорию д?